типичные западные ценности - пожрать и пожить за чужой счет
ты глянь как они сейчас верещат и советуют меньше отапливать жилье, когда тот за чей счет жили, отказался им поставлять газ за фантики)
Литература
Почему король гномов цеплялся к Бильбо? пожрали значит за его счет всей компанией, не заплатили
Ваня Тимченко
гномы?))
Вот именно, сам Бильбо, причём добровольно, отправился из тёплого дома, на встречу преключениям, морозить на камнях пятую точку. Что!? Вот вы сами в это можете поверить. Зная что вас грубо насильственно специально обжирают у вас дома и завалились исключительно в соответствии с планом Гендельфа. Вынудить спецом выйти в их поход к Горе. Что-бы, Военству Саурона не досталась Укреп Точка. Темболее чем, особой прямо симпатии некто не испытывал к Бильбо. Он типа нанят был спецом в договор, что по воле автора, он соглашаеться подписать договор, но извесно, что этого бы некогда не произошло, если только не под ещё большим давлением, его бы вынудили согласиться насильно. Гном Дубощит, сын Трора, уж не кажеться ли всем остальным, или они просто незамечают того же безумия, как у его Бати. Алчность, до золота и жадность. Они попёрли короля лесных Эльфов, а потом говорят: Вот вы Эльфы непришли к нам на помощь, когда нас дракон всех чуть, не спалил. Как будто ранее они не послали Трандуила топать пока ветер без камней. Трандуил же пришёл почему-то именно за своими камнями, как он говорит. Непонятно почему его. Если он у них заказал красивые камни и гномы незахотели отдавать их скорее всего. Но Трандуил говорит о камнях, так, как будто он их держал в руках и на хранение здал и прекрасно знает, как выглядят камни. одно из двух. Он опять уговаривает Торина Дубощита, я тебе помогу в обмен, на мои драгоценные камни. Дубощита гложит жадность предков, он решил Трандуила послать опять таки на Ишкакхеирдугнуль и всю его родню. Бильбо опять всех выручил, а то Торин за решоткой так и просидел бы, долгое время. Отлично, а потом Торин, просто был готов убить Бильбо. Хороша благодарность. Остальные гномы не очень больны золотым блеском вроде как, но даже и перечить Торину не смеют, он всегда прав по их мнению. (Вообщем эта для тема огромного Разведопроса. Но тут этого нельзя и не дадут дискутировать). Целый город сокровищ, а жалко несколько камушков.