Рассказ создан в 2013. Бесспорно написано твёрдой рукой, как говорится "мастерство не пропьёшь!". Но в то же время, на мой взгляд, значительно уступает его первым рассказам сайенс фикшн типа "Всемогущий Текст-Процессор", за которые и оценили поначалу Кинга, а не за его последующие объёмные ужастики («Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка» заслуживает отдельного разговора).
Отвечаю на вопрос Наташи. Да, видно, в целом "Летний гром" отразил растущее опасение писателя новым нарастающим приближением атомного Апокалипсиса. Но, разве сравнится он с непревзойдённым кратким шедевром Р. Брэдбери на эту тему "Будет ласковый дождь"! Разумеется, депрессивность от безысходности в "Громе" можно объяснить не попыткой запугать читателя, а собственной тревогой автора. Но тягучая многословность текста (по мне так просто "тягомотность") в описании психологии оставшихся смертников - двух людей и собаки явно вызвана ничем иным, как стремлением "нагнать объём". Похоже, мастер ужасов в погоне за новыми объёмами и тиражами для заоблачных гонораров уже исписался, и утратил свою почти гениальную краткость первых рассказов, да и не факт, что на него давно не работают "литературные негры".
Вплетение же в сюжет чеченцев, которые привезли в Москву два ядерных заряда, выглядит полной нелепостью в духе Голливуда и вызывает резкое неприятие уже всего суицидально-депрессивно-безысходного рассказа, как явной неудачи на фоне кладбища (не "домашних животных", нет-нет!) когда-то написанных этим же автором талантливых произведений.
Литература
Рассказ Стивена Кинга "Летний гром" становится все актуальнее?
Он никогда не был актуальным.
Во первых. потому что ядерный апокалипсис никогда не будет таким как его описывает Кинг и большинство современных авторов. Он будет гораздо проще и гораздо мрачнее.
Во вторых последние люди на Земле даже понимая что умирают. не будут озабочиваться такой чепухой как красота их ухода из мира.
Фактически это не рассказ о смерти.
Это рассказ о самолюбовании человека в мысленном уходе в никуда.
При ядерной атаке доза будет ужасающей, непрерывная боль захлестнет их уже на вторые сутки, распад тканей организма будет сопровождаться страшным удушьем и дикими болями, рвотой, обезвоживанием и слабостью.
Какое к дьяволу самолюбование? Какие мотоциклы? Какие шприцы и собачки блть....
Никогда он мне не нравился.
Кинг этот....Стивен....
Фактически это не рассказ о смерти.
Никогда он мне не нравился.
Кинг этот....Стивен....
Владимир Чернышов
Мне Лев Толстой никогда не нравился. Что же теперь никому его не читать?
Елена Маркс
Я поставила "плюс", но мнение о Кинге этом Стивене не разделяю.
Удивили, я думал всего Кинга прочитал. Но я романы, рассказы не очень.
Алармистский настрой? Не есть гуд(
Рассказ очень сильный. Но - имхо - актуальнее будет ,,Ночной прибой,,.
Есть надежда, что человечеству достанет ума не устраивать ядерную катастрофу. А вот пандемия испанки век назад уже была, это никакая не фантастика. И выкашивала она как косой очень часто вовсе не стариков, а молодых и крепких.
Белиберда в духе Голливуда
Очередная неуклюжая попытка догнать "Будет ласковый дождь".
Но собачку жалко.
ПОКУПАЙТЕ ВЕРМОНТСКИЙ СЫР!
Но собачку жалко.
ПОКУПАЙТЕ ВЕРМОНТСКИЙ СЫР!
Елена Маркс
Ты ведь понял, о чем я.
Любое постап-произведение с каждым днём становится все актуальнее. Вроде бы как. Но точно можно сказать одно: песенка чертовски неплоха.
Элитки над элитками элиток не глупы, чтобы портить себе жизнь и уж тем более самоуничтожаться. Слегка "побаловаться", как в 45-м, могут, но не более.
Ни один из рассказов мимо не прошёл. Действительно талантливый писатель