Литература
Дейл Карнеги. Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей. Стоит ли читать?
Не стоит, это шлак.
Стоит, хуже не будет.
Скажите, а Вы в случае облысения обратились бы за советом к лысому доктору?
В возрасте 66 лет Дейл Карнеги умер в полном одиночестве. Среди людей даже ходили слухи, что Карнеги, который оставшись в полном одиночестве и не способный сопротивляться болезни, приносящей ему страдания – застрелился. Это сразу же породило множество разговоров о том, что все эти книги и советы абсолютно бессмысленны, потому что если бы авторы разбирались в том, о чём пишут и говорят, то были бы успешны, богаты и никогда ни в чём не нуждались.
"Я был одним из самых несчастных парней...." - из дневника Дейла.
Карнеги не сделал никакого научного открытия. Он лишь умело воспользовался чужими научными достижениями в области психологии, сумев объединить полезную информацию в собственную теорию и правильно продать ее потребителям. Плохих людей не существует, есть лишь плохие обстоятельства, и с ними нужно бороться – таков принцип, который всегда проповедовал Дейл.
Читая про его разборки с жёнами и про его последние дни, невольно думаешь: "Сапожник, проживший жизнь без сапог".
Любовь Вегер
какой-то даун придумал этот бред,а остальные дурачки поверили
Дарья Ибрагимова
Да не даун, а очень хитрый гадёныш, чтобы втюхать дурачкам (лохам) товар, которого в природе и не существует!
Стоит. Но не для того, чтобы научиться завоевывать друзей, а чтобы распознавать и выводить на чистую воду тех, кто собирается вами манипулировать
Это вредная для нормальных людей книга. Пропаганда эгоизма и манипуляторства.
Alex Andr
Я давно заметил, что все бросаются с нападками на Карнеги, а я ведь его читал, и знаю, что он всё говорит правильно.
Думаю, что стоит. Дейл Карнеги, это очень грамотный психолог. Я читал его издание - "Как перестать беспокоиться, и начать жить". Там написано всё по-умному.
Да. Это учебник для шпионов.
Я ее использовал в работе, хотя и не шпион
Kyzgaldak Egimbaeva
может, еще и соавтором был?
фантазер ты наш...
Он там собрал кучу разных мыслей (чужих) и говорит, что они универсальны - применимы ко всем ситуациям, но на самом деле, там, во всей книге лишь пара стоящих предложений. Я их даже могу озвучить:
1) Относись к людям так, как хочешь чтобы они относились к тебе.
2) Стоит ли расстраиваться из-за того, что Господь в разной степени наделил людей умом?
----
Кроме этого там ещё 1000 цитат, но они справедливы были для каких-то конкретных ситуаций в прошлом (в истории США). Карнеги их предлагает применять на все случае жизни. В общем книгу надо очень хорошенько фильтровать, не читать слепо.
----
Читал Карнеги. Во время чтения всё время ловил себя на мысли, что не согласен с такой циничной позицией автора. Внешне он пишет занятно, но порождает в душе читателя червоточину. Особенно, читателя, ставящего себя гораздо выше других людей.
Вот тут есть очень полезная статья по этой теме:
https://xn--80afdvi0cl.xn--p1ai/deil-karnegi-obshenie-eto-kluchevoi-faktor-uspeha/