Литература

Подруге понравился Оруэлл "Скотный двор", "Красное и черное" Стендаля,"Мартин Иден", Лондона "Женшина в белом" ?

Посоветуйте что нибудь похожее в подарок.
Стендаль "Пармская обитель".
Флобер "Г-жа Бовари".
Коллинз "Лунный камень" и мелкие повести.
Гарди "Тэсс из рода д'Эрбервиллей".
Теккерей "Ярмарка тщеславия".
Диккенс "Домби и сын", "Большие надежды".
Бальзак "Отец Горио" и далее (но там много, надо разбираться, какие книги в основном про женщин, а не о мужчинах).
Золя "Дамское счастье", "Проступок аббата Муре".
Психолог Алматы
Лучший ответ
Войнович, Москва 2042
Давуд Расси
Войнич "Овод"
Bondo Sulhanishvili
что-нибудь автора Ирвин Шоу
Андрей Фоминых
Отверженные, Человек, который смеётся Виктора Гюго
Татьяна Ерич
"Дивный Новый мир"- антиутопический сатирический роман английского писателя Олдоса Хаксли.
Witch ....
Чайка по имени Джонатан Ливингстон (Бах)
Основание (Азимов)
многое из Брэдбэри
Дж. Лондон "Маленькая хозяйка большого дома"
Уляна Граб
Вы в пример дали, на самом деле, произведения разношёрстные, так сказать. Попытаемся распределить.
1) Из похожего на "Скотный двор":
"Мы" (Замятин) - наша отечественная работа; "Делириум" (Лорен Оливер); "Рассказ служанки" (Этвуд М.); "Процесс", "Превращение" или "Замок" (Кафка Ф.); "О дивный новый мир" (Хаксли О.); "Улисс" (Джойс Д.)
2) Из похожего на "Красное и Чёрное":
"Госпожа Бовари" (Флобер Г.); "Грозовой перевал" (Бронте Э.); "Холодный дом" (Диккенс Ч.); "Гордость и предубеждение" (Остин Д.); "Джейн Эйр" (Бронте Ш.); "Гобсек", "Отец Горио", "Евгения Гранде" (Оноре де Бальзак), да и, в принципе, весь Бальзак, будем честны; "Страдания юного Вертера" (Гёте И.В.), в стихах - "Фауст", конечно же.

Что-то между 1 и 2 пунктами - "Жерминаль" (Золя Э.). Но роман очень эмоционально сложный и даже отталкивающий.

3) Из похожего на "Мартина Идена", в принципе, можно порекомендовать
"Приключения Оливера Твиста" (Диккенс Ч.) и "Приключения Тома Сойера" (Твен М.), а также многие другие произведения Диккенса ("Рождественская песнь в прозе. Святочный рассказ с привидениями" (по мотивам этой сказки-повести был снят мультфильм "Рождественская история"); "Рождественские повести" и т.д.); новеллы По Э. А. (их долго перечислять, но каждая из них для меня прекрасна); и все остальные произведения Джека Лондона - не ошибётесь.

Смешно, но даже рекомендации вышли столь же разножанровыми, как и Ваши примеры.

Хотелось бы ещё от себя, вне рекомендаций, порекомендовать Фёдора Достоевского. Прекрасный писатель, пишущий о человечном)
Мы или 1984 того же Оруэлла.
Олег Родин