Войну и мир не читал и не буду. Остальные все прочитал и все люблю. Пушкин, Чехов, Достоевский. История во всех вариантах. Математика, физика, химия, квантовая физика, география, программирование (бейсик, пролог, лисп, фортран, ассемблер, awl, чпу, алиса). Теория графов, искусственный интеллект, устройство автомобиля (зил, лиаз, волга). Наука и жизнь – все выпуски до 1988 года. Эдгар Алан По. Фантастика вся, что была в библиотеке.
После школы:
Капитал, Филип Котлер весь, экономика вся, менеджмент весь. Психология, философия.
Библия вариантов пять, богослужение на русском Георгия Кочеткова всё полностью.
Пушкина, Есенина, Маяковского, Тютчева, Фета и других – всё что было в библиотеке на стеллаже Русская поэзия.
Русская и советская фантастика от Гиперболоида и до 2002 года – две с половиной тысячи книг. Лукьяненко потом всего до 2006 года.
Дюма томов десять.
Стендаль. Красное и чёрное. Здесь я споткнулся.
Шекспир в переводах. Мрак. До сих пор сонеты перевожу сам.
Читать устал.
Последняя – Философия цельного знания В.С.Соловьёва. Ругаюсь с ним. 600 страниц воды. Чистой, полезной. Сразу не выпить.
А, да. Надписи на дезодорантах, на соках, ценники и этикетки в Пятёрочке. Это кажный день.
Вывески. Инструкции. Госуслуги. Портал поставщиков. ЕИС.
Литература
Какое произведение классической литературы вам нравится ещё со школы?
Отцы и дети
Преступление и наказание
Ранний Чехов, с коротенькими рассказами.
Ида Рубинштейн
В школьную программу не входят ... а там есть шикарные вещи вроде Глупый француз, Толстый и тонкий ...
евг онегин
Благодаря школе лет до 25 у меня было стойкое отвращение к русской классической литературе. Каким-то образом в нашей программе пропустили всю обязательную зарубежку, её-то с фантастикой я и читал запоями.
Почти весь Гоголь, рассказы Чехова.
Идиот
В школе я их терпеть не мог
Тёплый хлеб
Обломов
Молодая гвардия . Повесть о настоящем человеке .
кавказкий пленник толстого
Собачье сердце, Мастер и Маргарита, Мертвые души.