Литература

"Никогда и ничего не просите...и в особенности у тех, кто сильнее вас.Сами все предложат и сами всё дадут! " М. Булгаков

Дело в том, что этой фразой Воланд как бы пародирует Нагорную проповедь Христа где Он говорит: "Просите, и дано будет вам..."
Эти слова из булгаковского романа очень нравятся людям, которые надеются прожить жизнь, никогда не прибегая к помощи посторонних, своеобразный манифест гордецов.
А я, всё-таки, стараюсь понемногу исправляться.
Сергей Куделинский
Лучший ответ
Aidos Oserov не пародирует. "Просите, и дано будет вам" - Господь говорит о молитве, о просьбе, адресованной Ему.
И напротив, надеющейся на людей - проклят: "Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа."
Верно. Попрошайничать унизительно. А вот что сами всё дадут -- вряд ли.))
Не нужно к любой цитате, к любому высказыванию подходить как к закону природы, действие которого всеохватно и неотменимо.
Принцип, провозглашенный Воландом, предлагает схему поведения СИЛЬНЫХ людей по отношению к более сильным. К тем, кого называют, сильными мира сего.
Если, как некоторые сомневаются, мол - дадут ли? скорее всего, нет, не дадут, - не учитывают малого нюанса.
Если вы не будете им нужны, то не дадут. Не дадут в любом случае - будете вы просить или не будете. Но одно дело - не дадут, если вы и не просили, другое - вы просили, а вам не дали. С даянием ситуация одинаковая - ничего, но в первом случае гордость осталась при вас.
Если же вы каким-то образом будете нужны этим сильным мира сего, вот тогда они и придут вас "покупать". Но в этом случае вы будете выступать не в роли просителя, а в роли равноправного участника сделки.
Так что это - модель поведения человека сильного и гордого в отношениях с сильными мира сего. Недаром непосредственно за этими словами Воланд произносит - помните что? - "Садитесь, ГОРДАЯ женщина".
Многие возражают, что, мол, в христианстве другой завет: "Просите и дано будет". - Верно. Но с какой стати Сатана будет придерживаться христианского завета?
Не знаю, читал ли Булгакова испанец Перес-Реверте, но в "Учителе фехтования" он разрешает эту коллизию по-своему:
"…Достойная смерть – оправдание чему угодно. Даже недостойной жизни.
- Ого! – Аяла улыбался, он был в восторге от их беседы. – Такое отношение к смерти попахивает католицизмом. Так, значит, достойная смерть – путь к вечному спасению?
- Если вы ожидаете спасение или чего-нибудь в этом роде, не стоит и стараться… На самом деле важна последняя битва на пороге вечной темноты, когда единственный свидетель – ты сам.
- Вы забываете о боге, маэстро.
- Он меня мало интересует, ваша светлость. Бог прощает то, чего нельзя прощать, он безответственен и непоследователен. Он не кабальеро".
Азиз Одинаев
Жандос Жанатов Очень давно читала Учителя фехтования, но эту фразу, про достойную смерть, помню.
Шарбат Махамбетова Слушайте, не стоит давать советы, как относиться к цитатам. Ваше дело ответить на вопрос. Вы автор ? Держите себя в рамках.
Просить не надо, можно предлагать. Потому что сами могут и не предложить
Лилия Зарипова
Абсолютно!!!
Никто не любит попрошаек.
Almas Mandaev
Чепуха полная, но все повторяют её с какой - то религиозной благоговейностью)))
Сергей Чеканов
Лучше впасть в нищету, голодать или красть,
Чем в число блюдолизов презренных попасть,
Лучше кости глодать, чем прельститься страстям,
За столом у мерзавцев, имеющих власть.
С первой половиной согласна. Просить не собираюсь. А насчёт сами дадут... только что им ненужное)
V.
Valchenko .
Булгаков этого не говорил. Это сказал Воланд, конкретно Маргарите. Маргарита действительно не просила, Воланд действительно сильнее и сам предложил. С чем тут можно не согласиться, если читал роман? Только с тем, что не надо эти слова считать руководством к действию для всего человечества. Во всяком случае, воспринимать их в лоб.
Шарбат Махамбетова Для того, что бы делать такие заявления, нужно быть или Воландом, или М. Булгаковым. Маргарита, правда, просила. Если вы читали...
Шарбат Махамбетова Вы на чей вопрос отвечали ?
МА был очень гордым и самолюбивым человеком. И действительно ни у кого ничего не просил. Правда, за всю жизнь так особо ничего и не получил от тех, кто был сильнее его. Если не считать того, что его все-таки не репрессировали.
Мне его максимализм не свойственен. Но без крайней необходимости я тоже ничего не прошу, особенно у тех, кто сильнее меня. Иногда они и в самом деле сами предлагают, но реже, чем хотелось бы)))
Ильин Яков
...Насколько вы...

Если вы с теми, у кого можно попросить, находитесь на одной ступеньке лестницы жизни - стопудово согласен: сами или отдадут, или вообще всё потеряют.

Иначе есть другая мудрость:
вы их в дверь, они в окно - тойсть, настырные до жути всегда урвут ваш кусок масла на свой кусок белого хлеба.
Согласен целиком и полностью.
Шарбат Махамбетова Здравствуйте, Zeresha. "Сильнее меня - только мой отец", говорил великий борец И. Поддубный...Как вы думаете, как он отнесся бы к такой фразе героя М. Булгакова ?
Просить не нужно у людей при власти, злых и жестоких. Иначе попадешь к ним в зависимость. В 90 гг. у меня был небольшой личный бизнес. На меня наехал рэкет. Попросил защиты у одного местного крестного отца. Проблему решил за один вечер. Больше ко мне мелкие вымогатели не приходили. Но потом я три года платит самому мафиози. Не много, но регулярно.
А просить помощи у людей добрых и честных можно.
Сначала своё мнение скажи.
Супер Детка
Шарбат Махамбетова Прошу отвечать.
Согласен отчасти.
Не согласен.
Эти скоты НИЧЕГО не дадут
совесть у богача не лучший советчик
Г*
Габит ***
ничего я если не просил , никто мне ничего не давал)
зачем вообще?
Не согласен . В молитве сказанно . Просите и дано будет . Ибо кто даёт тот получает . Сами ничего не предложат
Aidos Oserov в молитве сказано о Боге. Его происть нужно. Люди - противоположная ситуация.
"Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа."
это мы про БОГА
Sweet Baby
Ну и где он теперь?