Интересно вообще мнение )
Хотелось бы узнать отличие от фильма
Литература
.
Что вы можете сказать о произведении Набокова Лолита ?
Это аллегория. Речь идет о католическом священнике Гумберте, который поехал в охваченную дипрессией Америку с миссионерской миссией. Он увлекается дочерью хозяйки дома, и с прискорбием узнает, что она уже не девственница и ее совратил настоятель местного храма. Ключом к этому служат как имя героя - Гумберт, так звали римского кардинала который отлучил православную церковь от римского престола. Так и сцена в отеле, где скрываются Гумберт и Лоллита, в котором проходит конференция священников, на которой они встречают Куилти. В итоге Гумберт убивает Куилти из ревности к Лоллите.
Сам Набоков писал, что толчком к роману послужила статья в газете, в которой обезьяну научили рисовать и первое что она нарисовала была клетка. Но тут нет никакой связи. А вот статья про то, что одни священник убил другого из-за прихожанки девочки, вполне могла стать мотивом романа.
Читайте роман
Абсолютно гениальное произведение, роман века.
Из всех его книг эта одна из самых слабых. Но сойдёт.
Набоков, по словам рецензентов сумел перенести традиции литературы России на английскую прозу.
Писательская репутация Набокова выросла настолько, что уже в июне 1958-го рецензент из журнала «Нью рипаблик» с полным основанием утверждал: «Владимир Набоков– художник первого ряда, писатель, принадлежащий великой традиции. Он никогда не получит Пулитцеровскую или Нобелевскую премию, но тем не менее “Лолита”– вероятно, лучшее художественное произведение, вышедшее у нас <…> со времен фолкнеровского взрыва в тридцатых годах. Он, по всей вероятности, наиболее значительный из ныне живущих писателей нашей страны. Он, да поможет ему Бог, уже классик»
Резюмирую: гениальный роман
Мне этот роман нравится,высокая литература.
эротические мечты автора.
Очень давно читал(что-то об эротических мечтах)...

Мне понравился роман.
Что могу сказать???... несмотря на то, что роман был написан в 50-ых годах прошлого века, он актуален в наши дни... в нашей современной жизни всё происходит 1:1
Набоков очень нравится. Несколько его книг прочитал. Но брать в руки "Лолиту" как-то брезгую.
ничего, что это и зачем мне это читать?
О книге ничего не могу сказать, смотрел фильм, но если вам нужно любое мнение об этом произведении - дайте знать, я напишу об этом ниже, а если нет - просто скройте мой ответ.