Литература

Может быть, я неправильно поняла роман Дюма "Граф Монте - Кристо"? Мои мысли об Эдмоне Дантесе...

Оговорюсь - всё нижеперечисленное - не в обиду великому мэтру Дюма (без иронии!), а всего лишь моя субъективная оценка, на абсолютную истинность которой я не претендую) Заранее прошу простить меня, если мои слова обидят тех, для кого Эдмон Дантес - любимый персонаж((( Готова к конструктивной полемике) ВАЖНО: Я ни в коем случае не хочу привить кому - либо неприязнь к произведению и персонажу, просто хочу разобраться...

Если честно, я с юности не понимала, из-за чего такой ажиотаж вокруг этой книги - "Граф Монте - Кристо", классика, о мести! (Точнее о том, что месть - это то блюдо, которое следует подавать холодным, французская поговорка, кажется). Естественно, недолюбливала графа (временами даже чересчур). Поэтому отказывалась читать. Сейчас, в 24, решилась и просмотрела (но в целом сюжет освоила и важных подробностей не упустила). И как тогда, так и сейчас меня мучает вопрос: выходит, книга оправдывает мщение, хотя бы в этом конкретном случае? Впрочем, да, ситуация там была такая, что едва ли возможно смочь сдержаться и не отомстить, тем более при открывшихся возможностях - то...

Но позвольте. Как думаю я? Мне кажется, автор полагал в этом случае месть возможной потому, что герой особенно сильно пострадал от рук врагов (тюрьма + уход невесты к другом и смерть отца бонусом). Простите заранее те, кому мои слова покажутся кощунственными, но я так не считаю. Да, жизнь героя была разрушена, счастливая судьба - перечеркнута, но всё же он не единственный человек в мире, с которым так обошлись недруги. Были люди, которые сидели гораздо большее число лет в куда более худших условиях, в цепях, в яме, каземате или карцере (а тут, насколько я помню, даже простыни подрубленные были, и мясо на обед - ужин (в пост - рыба), и к стене его не приковывали, кандалов и ядра на цепи он так же не просил), при этом у них не было отдушины в лице аббата Фариа и "компенсации" страданий в виде сундука с сокровищами.

Ещё... я не знаю, верил ли граф в Бога, наверное, да (хотя пережитое могло лишить его веры до конца дней) - судя по его мыслям о том, что он является "орудием промысла "Божия". Тогда он (в детстве наверняка воспитанный в христианской традиции) должен был помнить, что написано в Евангелии - "Мне отмщение, и Аз воздам". В христианстве месть всегда являлась тяжким грехом (не говоря уже о такой). Всё же месть графа местами показалась мне просто вопиющей - он уничтожал не только самих обидчиков, но и их семьи, к его горю непричастные (исключение - Валентина, и то лишь потому, что она - возлюбленная Максимиллиана). При этом он вроде бы не испытывал особых угрызений совести, и в конце спокойно уплыл с новой любовью...

Интересно, почему он не мстил самой Мерседес, за то, что она вышла за другого (он мог расценить это как предательство)? Получается, он до сих пор любил её? Но непохоже.

Не могу удержаться, но всё же есть одна деталь, которая тоже свидетельствует о графе - имея ТАКИЕ деньги, он мог сделать с помощью них СТОЛЬКО добра - построить больницы, монастыри, сиротские приюты, освободить многих людей от долгов... но он почему - то этого не делал, или это просто за кадром осталось...

Из - за этого такой когнитивный диссонанс: не могут же миллионы почитателей творчества Дюма и конкретно - этого произведения, ошибаться... или может, это всё - таки одна я всё не так понимаю?
1 - дантес перестал быть хорошим персонажем после тюрьмы. На уровень своих врагов он не опустился, но и хорошим быть перестал. Соответственно какой смысл ждать от него хороших поступков?
2 - его целью были не благие дела, а месть. И моральное удовлетворение от неё. Поэтому он на свои деньги мстил, а не больницы строил.
3 - вставки про бога скорее пафоса ради. Христианская вера вообще довольно гибкая стерва - когда надо, призывает жечь еретиков и нехристей, а когда не надо "подставь левую щёку тому, кто ударил по правой". Неудивительно, что Дантес разочаровался в такой вере.
3,5 - к слову, семьи врагов он уничтожал вполне по-христиански. Проклятия, передающиеся по наследству до такого-то колена, вполне богоугодное явление в нём - весь род Хама пострадал только из-за того, что он посмеялся над отцом.
4 - мне помнится, что под конец он стал смотреть на Мерседес как на трофей - награду за победу над врагами. Не удивлюсь, если и сам Дюма смотрел на неё так - дремучий век, до феминизма ещё далеко, женщина - больше вещь, чем человек.
Алексей Максин
Лучший ответ
Вообще то Мерседес вышла за Фернана после того как ей сообщили что Эдмон погиб.
Она должна была уйти в монастырь?
За что ей мстить? Покойнику она точно не нужна...
Дамир Бектурганов Я с Вами полностью солидарна, но ГГ (пусть чисто теоретически) мог ей даже это вменить в вину... Где - то видела подобное(
Для миллионов читателей "Граф Монте-Кристо" был и будет притягателен именно торжеством Эдмона Дантеса, в одиночку свершившим правосудие над вычеркнувшими его из жизни.
Роман Панов
С волками жить -по волчьи выть
Эра милосердия наступит еще не скоро

Я вот Дюма не люблю и мне наплевать на его мораль, тем более что морали там никакой нет ,но воздержаться от мести бывает трудно
Ирина Чепелева
Многие почитатели Дюма понимали неоднозначность выбора Дантеса и личности графа Монте-Кристо в целом. И это лишь придавало ценности роману - есть над чем подумать.
Даже доктор Ватсон в фильме говорит: "Мне всегда было обидно за графа Монте-Кристо. На что он тратил свои богатства, свои таланты?" Так что вы не одиноки в своих оценках.
Инга Романова
А теперь прочтите "Три мушкетера",а ещё лучше "Сорок пять"и постарайтесь соотнести этику французского дворянства того времени(это жуткое днище,на самом-то деле),даже в вольном пересказе Дюма,с современной...
Главный посыл автора (на мой взгляд) что у каждого,даже самого честного и порядочного человека есть свой "скелет в шкафу", нужно только хорошенько поискать. И это была не месть а морально-политическая казнь. Если бы он хотел отомстить то просто нанял бы того же Вампу и их бы всех перебили,или вызвал бы на дуэль...
Ему же нужно было чтобы враги страдали,почувствовали на своей шкуре ту безнадёгу что когда то чувствовал он сам. И нет,он не положительный герой,потому что его действия привели по сути к развалу семей обидчиков,хотя их дети были виновны только в том что они ИХ.
Даниэлла ********
Теория, конечно, интересная и не лишена смысла... Но у автора были свои представления о справедливости... Да и без этой вероятной" основы" и не было бы так интересно наблюдать за событиями...
мне странно, что вы сравниваете человека, который совершенно не заслужил такого отношения, с политическими преступниками и всякими графами, которые любят только себя, он миллионер и что? в настоящее время, что-то не заметно чтобы множество миллионеров строили больницы и т.д., хотя некоторые возможно тоже прошли через страдания
P.s. как я понимаю, это книга не про месть, а про силу воли ведь Эдмон терпел всю жизнь, чтобы отомстить, причем в темноте один, но я согласен с вами что некоторые живут без "отцов", которого заменил Эдмону Фариа, ваши рассуждения умны, но не справедливы)
Дамир Бектурганов Да, Вы правы) Это справедливый ответ))) Благодарю премного)