Литература

Посоветуйте книги о моральном выборе

Меня интересует подробный разбор таких понятий как, дружба, добро-зло, совесть преданность, эгоизм и.т.д. Когда человек уверен что поступит правильно и.т.д, а в критический момент поступает иначе. Как в игре на выживание, или друзья и родственники отворачиваются от заразно больного, пока все хорошо и все говорят о совести и прочем, а потом каждый сам за себя, что то в этом духе.
Нужно чтобы на эту тему был разбор, но не слишком заумный как в учебной литературе, и не совсем сказка. мне 25 лет, книги раньше почти не читал, что то хочется для себя прояснить.
М. Булгаков "Мастер и Маргарита".
Каждый осуществляет нравственный выбор, исходя из своих жизненных принципов, целей, установок и желаний. Самым дорогим в жизни человеком для Маргариты был
её Мастер. Чтобы увидеть любимого, она без сомнения согласилась на сделку с дьяволом. В ситуации нравственного выбора она предпочла то, что для нее дороже всего, несмотря на весь ужас способа достижения своей цели. Маргарита была готова на все, даже на столь бесчестный поступок, потому что встреча с Мастером была для неё жизненно важной.

"Шагреневая кожа".Оноре де Бальзак
Один из самых удивительных романов эпохи Просвещения обращается к извечной теме противостояния чистой души и истинного зла. Как поступить молодому человеку, который остался без гроша в кармане? Все его мечты и надежды готовы разрушиться в одночасье, но судьба предлагает ему заключить сделку с дьяволом. Но дарованное избавление либо станет счастьем главного героя, либо его погибелью, ведь за каждым желанием следует оплата ценою в жизнь.
Игорь Карев
Лучший ответ
"Сотников" Василь Быков
Zulfiya Salimova
Как закалялась сталь (Островский Николай)
http://www.barius.ru/biblioteka/book/5201
Боданов Аскар
Луис Ламур. Ганфайтер. Флинт.
Бремя страстей человеческих
Станислав Игоревич только вопрос опубликовал и в туже секунду ответ, ты не бот?)), если нет, может еще варианты есть?
. спс
Посмотрите фильм "Чучело".
Книга есть, но я её не читала, потому советовать не могу, а фильм - топ.
Eu
Eugen
Кафка "Превращение", Джек Лондон "Белый клык", Шолохов, фильмы "28 панфиловцев", "Любовь и голуби", "Бумер"
Станислав Игоревич любовь и голуби? там где Вася и Раиса Захаровна? нее спасибо этот фильмец мать по 200+ раз пересматривала)) это для женщин)
Сергей Седов Пожалуйста
Евангелие - и про добро и зло...и про совесть... и про эгоизм... и про дружбу.... и про предательство... и про родственников... и про принятие решений... и про моральный выбор... - тоже есть...