Литература
Есть ли в мировой литературе завершающие фразы сильнее чем: «– Ну вот я и вернулся, - сказал он»?
Если знаете такие, приведите пример, пожалуйста (фраза и книга, откуда она)!
Гимнастёрка.
Солдат оставил тишине
Жену и малого ребёнка,
И отличился на войне...
Как известила похоронка.
Зачем напрасные слова
И утешение пустое?
Она вдова, она вдова...
Отдайте женщине земное!
И командиры на войне
Такие письма получали:
«Хоть что-нибудь верните мне...» –
И гимнастёрку ей прислали.
Она вдыхала дым живой,
К угрюмым складкам прижималась,
Она опять была женой.
Как часто это повторялось!
Годами снился этот дым,
Она дышала этим дымом –
И ядовитым и родным,
Уже почти неуловимым.
... Хозяйка юная вошла.
Пока старуха вспоминала,
Углы от пыли обмела
И – гимнастёрку постирала.
Юрий Кузнецов.
Солдат оставил тишине
Жену и малого ребёнка,
И отличился на войне...
Как известила похоронка.
Зачем напрасные слова
И утешение пустое?
Она вдова, она вдова...
Отдайте женщине земное!
И командиры на войне
Такие письма получали:
«Хоть что-нибудь верните мне...» –
И гимнастёрку ей прислали.
Она вдыхала дым живой,
К угрюмым складкам прижималась,
Она опять была женой.
Как часто это повторялось!
Годами снился этот дым,
Она дышала этим дымом –
И ядовитым и родным,
Уже почти неуловимым.
... Хозяйка юная вошла.
Пока старуха вспоминала,
Углы от пыли обмела
И – гимнастёрку постирала.
Юрий Кузнецов.
А что в ней такого уж сильного и необычного?))
Инна Кутищева
Такие, казалось бы, простые слова, а будто по башке мешком пыльным засветили.
"...Хмелел солдат, слеза катилась,
Слеза несбывшихся надежд,
И на груди его светилась
Медаль за город Будапешт".
("Враги сожгли родную хату". М.Исаковский).
Слеза несбывшихся надежд,
И на груди его светилась
Медаль за город Будапешт".
"Проживи вы хоть миллион лет, вам никогда не понять женщин."
"Почти как люди" Клиффорд Саймак.
Все это меркнет когда было сказано :
"Это штука посильнее чем Фауст Гете"...(
Инна Кутищева
Ну блин! Это же не литература, хотя да - последнее творение великого режиссёра.
Елена Журавлёва
Стоп-стоп, господа - сказано это было ИВС по поводу как раз литературного произведения - "Девушки и Смерти" Горького!
А мне навсегда с детства врезалось:
Была победа. Салют. Радость. Цветы. Солнце. Синее море…
- Ура! - орал Боба. - Ура!
Возвращались домой солдаты.
Но мой папа, мой добрый папа, он никогда не вернётся.
- Ура! - орал Боба. - Ура!
Возвращались домой солдаты.
Инна Кутищева
Откуда это?
Ваш пример, кстати, мне напомнил ещё одну ОЧЕНЬ похожу фразу из Крапивина: "– Мама! Мамочка! Мама-а! Я пришел!.."
не знаю, что вы такого в этой фразе увидели, но вкусы у людей разные. Для меня, пожалуй, нет ничего сильнее финала пьесы Булгакова "Дни Турбиных":
Николка. Господа, сегодняшний вечер — великий пролог к новой исторической пьесе.
Студзинский. Кому — пролог, а кому — эпилог.
Ну, конечно, финал Мастера и Маргариты - не эпилога, а именно последней главы:
Кто-то отпускал на свободу мастера, как сам он только что отпустил им созданного героя. Этот герой ушел в бездну, ушел безвозвратно, прощенный в ночь на воскресенье сын короля-звездочета, жестокий пятый прокуратор Иудеи, всадник Понтий Пилат.
Инна Кутищева
Ну, в моём издании КистяМура приложений не было, хотя они вполне себе часть книги, как и эпилог у Булгакова, так что мы в равноценных условиях. Засчитано!
"Холодная рука легла на плечо Луиса.
Голос Рэйчел был глухим, будто в рот набилась земля.
- Дорогой, - сказала она."
Кладбище домашних животных.
- Дорогой, - сказала она."
Кладбище домашних животных.
Инна Кутищева
Тот пример, когда можно было и без источника☺
Юнгов Михаил Александрович
И как эту сцену испортили в экранизации (хоть и старый фильм, но приходится признать).
И заверте...
(не помню откуда)
Алевтина Пашнина
"Неизлечимые" Аверченко.
Инна Кутищева
Там: "и всё заверте…"
Есть,и немало.Вот пример: "Надо было жить и выполнять свои обязанности".(Фадеев,"Разгром")
Светланочка Тальковская
я тебе написал личное сообщение в "моём мире" - ответь там, пожалуйста.
(Шляпа слетела с его головы. Из глаз покатились слёзы. И он прошептал:
– Земля моя, матушка! Никогда не забуду тебя!
Красное солнышко ласково пригревало его своими лучами, свежий ветерок шевелил его волосы, словно гладил его по головке. И Незнайке казалось, будто какое-то огромное-преогромное чувство переполняет его грудь. Он не знал, как называется это чувство, но знал, что оно хорошее и что лучше его на свете нет. Он прижимался грудью к земле, словно к родному, близкому существу, и чувствовал, как силы снова возвращаются к нему и болезнь его пропадает сама собой.
Наконец он выплакал все слёзы, которые у него были, и встал с земли. И весело засмеялся, увидев друзей-коротышек, которые радостно приветствовали родную Землю.)
Ну вот, братцы, и все! – весело закричал он. – А теперь можно снова отправляться куда-нибудь в путешествие!
Вот какой коротышка был этот Незнайка.
А вот ещё один финал:
Я тянулся за тобою, спешил, чтобы быть хоть поблизости, я видел, что я
отстаю, что моя жизнь несет меня в прежнюю сторону, тогда как ты отныне
пошел своей дорогой.
Такое отчаяние охватило меня, такое горе! Но хриплым, слабым голоском
звучала во мне и надежда, что души наши когда-нибудь опять сольются, чтобы
уже никогда не разлучаться. Да! Но где, когда это будет?
Впору, братец ты мой, было и мне заплакать...
А было тебе в то лето полтора года.
Во сне ты горько плакал Казаков
А вот и самый любимый:
Жаль, что я многим про это разболтал. Знаю только, что мне как-то не хватает тех, о ком я рассказывал. Например, Стрэдлейтера или даже этого Экли. Иногда кажется, что этого подлеца Мориса и то не хватает. Странная штука. И вы лучше тоже никому ничего не рассказывайте. А то расскажете про всех — и вам без них станет скучно.
Вот какой коротышка был этот Незнайка.
А вот ещё один финал:
пошел своей дорогой.
А было тебе в то лето полтора года.
Во сне ты горько плакал Казаков
А вот и самый любимый:
«Он вдруг ощутил что-то похожее на радостное волнение и прошептал в маску: «Сейчас и я буду свободен. Всего через несколько секунд».
— Анатолий Днепров «200% свободы».
«И ещё там была приписка: „Верь. Испытано на себе».
— Ник Перумов «Испытано на себе»
«Он знал, что за миллионы лет отсюда все обошлось, и был спокоен и доволен».
— Андрей Николаев, Сергей Чекмаев «Реликт».
«То, которое из века в век люди тщетно пытаются выразить словами, но так и не находят верных и правильных, кроме одного — самого избитого и самого простого…»
— Майк Гелприн, Марина Ясинская «Восемнадцать пуль в голову».
«А после смерти снова встретимся на вершине мира. Так мы с ней договорились».
— Андрей Егоров «На вершине мира»
— Анатолий Днепров «200% свободы».
— Ник Перумов «Испытано на себе»
— Андрей Егоров «На вершине мира»
Ал би бэк
Инна Кутищева
В литературе я просил! Но однозначно зачёт!
".. Как долго я тебя ждала..."- сказала она.
Инна Кутищева
Это откуда?
СМ. финал сказки Андерсена "Соловей"
Там сильнее
«О, Боже, — воскликнула королева, — я беременна, и не знаю, от кого!»
и прочие очень короткие рассказы.
Инна Кутищева
А вот эту не знаю.
«Наклонившись вперед, он устремил взгляд во тьму и произнес:
— Да будет свет.
И стал свет.»
Эрик Фрэнк Рассел. «Единственное решение.»
— Да будет свет.
И стал свет.»
"...и дают ей дорогу другие народы и государства."Н.В. Гоголь "Мёртвые души."
Инна Кутищева
Это о тройке?
Деточкин: "Люба, я вернулся"
Инна Кутищева
Не литература же!