Литература
Достоевский - это ПИСАТЕЛЬ, а не пророк, и не препод по Русской литературе, верно?
Зачем надо выискивать какие-то сакральные истины в его произведениях, если он даже не собирался умничать?
А почему бы собственно и не почерпнуть мудрости, которую Достоевский разбросал своими щедрыми руками? Ведь её даже выискивать не надо - лежит на поверхности. Кто увидит - тот берёт. Тебе не надо, а вот Ницше считал его своим наставником:"Достоевский - ЕДИНСТВЕННЫЙ психолог, у которого я мог кое-чему научиться"... Ну так Ницше дорос до этого.
Илья Папуця
Опять вы со своей мудростью.)) А кто не дорос до Ницше -- тот вообще не пацан?)))
Арина ))
Спасибо всем, сколько интересного я узнала!
Достоевский как раз пророк ,а писатель он по стилю ниже среднего ,читать его тяжело носителям языка ,явно не Гоголь и не Бунин
А вот переводах этот его корявый язык и небрежный стиль исчезает ,поэтому он считается одним из величайших деятелей мировой литературы ,повлиявшего притом на целое поколение их писателей именно из за содержания своих произведений.
Все кто его так неистово критиковал в отечественной литературе не понимали этого феномена
Он и не собирался умничать ,а просто писал обладая ,особенным талантом
Таким талантом не обладал например Набоков ,который его терпеть не мог.
Набоков шлифовал свои произведения ,по стилю они безупречны ,но по содержанию ниже среднего. По крайней мере большинство из того что он написал
каждый гениальный писатель - пророк, поскольку знает природу человеческую лучше прочих. И в известном смысле преподаватель литературы, потому что в каждом его тексте - свои уроки. Умничать, как вы тонко подметили, ФМ и в самом деле не собрался. ОН просто делился тем, что пережил и понял сам. Хотите - пользуйтесь, не хотите - проходите мимо и другим не мешайте. Не любить творчество ФМ - в порядке вещей. Имеете полное право. Вот только собственную точку зрения так агрессивно навязывать другим - моветон.
Арина ))
Странно, где в моём вопросе вы увидели агрессию? Обычный призыв к высказыванию своего мнения, никакого давления.
если для кого-то бред сломанного концлагерем человека - истина, то ему стоит сходить к психиатору.
Илья Папуця
Какой концлагерь?)) И кто такой психиатОр?)))
А Костолевский вообще не писатель
Не выискивай. Прочитай учебник и пробубни, что там написано, не вникая.
Любой более-менее стоящий писатель - пророк.