Там есть Единый Бог-создатель-Эру Илуватар.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эру_Илуватар
Но о какой-либо конкретной развитой религии там действительно нигде не говорится.И даже имя Эру упоминается только в Сильмариллионе,но его нет ни во Властелине,ни в Хоббите.
Из письма Толкина в изд-во «Houghton and Mifflin»
«Это мир „естественного богословия“, где господствует единобожие. Здесь нет ни церквей, ни храмов, не религиозных обрядов и церемоний — но эта странная деталь является просто-напросто частью изображенного мной исторического климата. …Сам я христианин; но Третья Эпоха — мир не христианский».
Вот статья,где хорошо разобрана эта тема-Что «исповедуют» жители Средиземья?
https://www.shkolazhizni.ru/culture/articles/56479/
Литература
Есть ли в мире Властелина Колец религия?
Там есть Боги, потому что все существа, включая эльфов и людей, были созданы Богами. Так что это не религия, а наука.
А что такое все эти эльфы, гномы ,гоблины ,колдуны и прочее ?
Это все персонажи дохристианского язычества
Конечно это религия .
у каждой расы свои боги. Обычно подобные этой рассе
Есть. Неолитического уровня, но уже не анимализм. Хотя и сильно вырожденная, умозрительно-академическая, более логически-эстетическая в соответствии с западноевропейскими веяниями 20-го века. Профессорско-академическая религия. )
Но вы можете общаться с божеством напрямую или почти напрямую, заключать с ним личные договоры, в соответствии со старыми языческими или ветхозаветными традициями. Даже физически взаимодействуя некоторым образом. Как ветхозаветный Иаков или Моисей с Яхве, например.
Нету. Поэтому там нет и монастырей, храмов,сакральных текстов и священнослужителей.
Толкиен описал музыку Айнур, но это не религия, а миф.
Ислам
Эру Илуватара религия. Бог вечный.
Arata Sagaki
Но ведь это не религия - ему никто не поклоняется.
Он создатель мира и тд, но без поклонения
ХЗ. Не смотрел эту нудятину.
Я смотрел фильмы и религии там не увидел. Возможно в книге есть что то
Славянство(?)
Это я,вопросы?
да ,верят в Одина