Литература
Чтo нyжнo делать
что пoчитaть чтoбы нayчитьcя пиcaть xyдoжecтвeннyю литepaтypy?
десятки, а лучше сотни произведений лучших писателей мира. Но и это не поможет, если нет таланта.
Светлана Требухова
Лучшие писатели мира - кто?
Светлана Требухова
Что дeлaть пocлe пpoчтeния?
Лучшие учебники по писательству у Ю.Никитина. " Как стать писателем", " Как стать писателем... в наше время", и , относительно, " В гостях у Кристобаля Хунты". Как вырабатывается стилистика , в общих чертах в рассказе "Гуру" М.Веллера.
Если не найдёшь в сети - могу сбросить Никитина в формате фб2, если найдёшь чем меня простимулировать.. Деньгами не котит....
примеру почитайте вот это https://ficbook.net/fanfiction/other/fikbuk_i_vsjo__chto_s_nim_svjazano?filterDirection=5&rating=&size=&genre= . Хоть это и ориентировано на фанифики, но и для написания любых книг данные материалы подойдут.
Также можно найти и некоторые книги на данную тематику. Например:
- Е. Звонцова "Причеши меня. Твой текст. Редактура художественной прозы: от стиля до сюжета"
- Доротея Бранд "Как стать писателем. Классическое руководство"
- Громыко "Самоучитель по написанию фантастики, или «Звездолет своими руками»"
- Смит "52 способа написать бестселлер. Как стать известным писателем"
- Реттиг Хилари "Писать профессионально"
- Джеймс Фрей "Как написать гениальный роман"
- Джеймс Фрей "Как написать гениальный детектив"
- Королёва "Как писать нон-фикшн. Книга за 3 месяца"
- Мильчин, Чельцова "Справочник издателя и автора"
- Зарина Судоргина "Пишем книгу за 100 дней. Книга – практический пошаговый курс"
- Юрген Вольф "Школа литературного и сценарного мастерства: От замысла до результата: рассказы, романы, статьи, нон-фикшн, сценарии, новые медиа"
- Нора Галь "Слово живое и мертвое"
- Стивен Кинг "Как писать книги"
- Рэй Брэдбери "Дзен в искусстве написания книг"
- Уильям Зинсер "Как писать хорошо"
- Рой Кларк "50 приёмов письма"
- Юрген Вольф "Школа литературного мастерства"
- Артем Сенаторов "Продай свой текст"
- Александр Прокопович "Краткий курс начинающего автора"
- Олег Волков "Убей в себе графомана!"
- Олег Волков "Добей в себе графомана!"
- Юрий Никитин "Как стать писателем"
- Бородинова "Хочу быть писателем. С чего начать?"
- Джеймс Скотт Белл "Как писать блестящие диалоги в романах и сценариях"
- на самиздате найдите Ярослава Васильева и посмотрите "Всякая интересная всячина"
- и т.п В общем таких книг много.
P.S. Также советую почитать "Справочник начинающего писателя" ( http://shilanov.narod.ru/spisok.html )
- Нора Галь "Слово живое и мертвое"
- Стивен Кинг "Как писать книги"
- Уильям Зинсер "Как писать хорошо"
- Рой Кларк "50 приёмов письма"
- Артем Сенаторов "Продай свой текст"
- Олег Волков "Убей в себе графомана!"
- Олег Волков "Добей в себе графомана!"
- Юрий Никитин "Как стать писателем"
- и т.п В общем таких книг много.
Развиваться и учиться.
Если нет:
жизненного опыта и кругозора,
наблюдательности,
чувства слова,
нечеловеческого трудолюбия и терпения,
способности стойко выносить постоянную критику,
умения не обращать внимание на ненавистников,
грамотности,
доброго благодетеля, который годами будет вас спонсировать, пока вы пишете,
умения заводить знакомства в среде книгоиздателей,
то ничего не получится.
Надо очень много работать.
Книжку какую-нибудь почитайте, конечно.... Это не повредит. Но оцените свои силы. Может просто стать хорошим читателем? Хорошим писателем стать очень трудно...
жизненного опыта и кругозора,
наблюдательности,
чувства слова,
нечеловеческого трудолюбия и терпения,
грамотности,
то ничего не получится.
Надо очень много работать.