Литература

Почему в романах безответно влюблённый персонаж нередко какой-нибудь злодей и негодяй?

Чушь... В дешёвых романчиках может и так.... Не знаю. А в серьёзных романах разные ситуации. Шаблонов нет... В "Гранатовом браслете" или чеховской "Чайке" разве так?
Это первое, что пришло на ум...
Слава Галеоскаров
Лучший ответ
Сергей Черезов Могу перечислить по памяти больше десятка классических книг с безответно влюблёнными злодеями. И как минимум треть оперных либретто.
Потому что человеку любовь дарит крылья, а маньяку она дарит нож.
Елена Янгулова
Ольга Дичина Наташа, но разве капитан Кассий Колхаун виноват, что был влюблен до безумия в Луизу Пойндекстер? Даже на дуэли дрался.
Любовь, конечно, зла. Но вы, видно, мало читали или совсем не то.
Елена Плысюк Да это тролль. Она мне тут объясняла, что надо писать не по правилам русского языка.))
Шаблон такой. Женщинам нравится.
Наталья Фуникова С чего вы взяли, что мне такое должно нравиться?
Разве во всех?
Наталья .........
Сергей Черезов Конечно, не во всех. В некоторых.
Сирано бы с вами не согласился.
Истинная любовь и эгоизм - суть вещи несовместные, а страстное вожделение - всего лишь гипертрофированные животные инстинкты, хватательный да пихательный.
Сергей Черезов Из "Трубадура" Верди:

Il balen del suo sorriso
D'una stella vince il raggio.
Il fulgor del suo bel viso
Novo infonde in me coraggio.
Ah! l'amor, l'amore ond'ardo
Le favelli in mio favor.
Sperda il sole d'un suo sguardo
La tempesta del mio cor.

Дословный перевод:

Свет её улыбки ярче света звёзд.
Обаяние её красивого лица придаёт мне мужества.
О, та любовь, которая горит во мне, склонит её на мою сторону.
Один её светлый солнечный взгляд может потушить бурю в моём сердце!

Это любовь или эгоизм?
В жизни у психопатов (социализированных и не социализированных), как раз, с решением этой проблемы никаких проблем. Медицинский факт. Многим маньякам "заочницы" письма в тюрьмы и на зоны пишут пачками, а то и выходят замуж за сидящих на ПЖ, добиваясь специальных решений судов.

Возможно некоторым женщинам привлекательность в глазах подобных индивидуумов видится высшей оценкой, высшей ступенью рейтинга во внутривидовой борьбе. Очень хочется совместить несовместимое - жестокость, беспринципность, способность скакать по черепам других ближних копытами, рвать, легко убивать с вилянием хвостиком, безграничной, безусловной чистой романтической любовью, с подношением даров к конкретным стопам, так сказать.

"Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча ..."

Писатели и издатели это чувствуют. )
Yelizaveta Srazhadinova
Yelizaveta Srazhadinova А также эксплуатируется прием "дуги характера", сюжеты, в которых происходят необратимые положительные изменения в характере героя. Чтобы конец романа был счастливым.

Возможно также, что подобные персонажи просто и напрямую используются в качестве назидательного примера. После ряда перипетий и метаний героини неисправившийся антигерой все равно не получает свой единственый приз
неудовлетворённые потребности портят характер и психику
Не обязательно.
Татьяна Репина