Литература
Какие присказки в конце сказок вы знаете? Например, и стали они жить-поживать и добра наживать...
Присказка идет вначале сказки , а в конце - концовка .
...и добра наживать...
- Бабушка, а кто такой Добран, которого они стали жевать?
И там я был, мед, пиво пил, по усам текло, а в рот не попало.
Был и я на том пиру, ел зернистую икру.
Пров ел плов. Филат ел салат. Устин ел галантин.
А Федот-стрелец ел соленый огурец.
А как съел он огурец — тут и сказке конец!
А что сказка дурна — то рассказчика вина.
Изловить бы дурака да отвесить тумака,
ан нельзя никак — ведь рассказчик-то дурак!
А у нас спокон веков нет суда на дураков!..
А Федот-стрелец ел соленый огурец.
Изловить бы дурака да отвесить тумака,
И они жили в дружбе, и любви, и великом веселье, радости и наслаждении, пока не пришла к ним Разрушительница наслаждений и Разлучительница собраний, которая разрушает дворцы и населяет могилы....
Иногда после этого еще добавляется:
Да будет же слава живому, который не умирает, и в чьей руке видимое и невидимое царство!
(в 1001 ночи нет нет, да и проскользнет такая концовка)
Иногда после этого еще добавляется:
"Они жили недолго и несчастливо и умерли в один день в жутких конвульсиях" (с)
В турецких сказках вот такие, довольно странные, присказки:
"Она достигла цели — знай, а ты хоть на стену влезай!"
"Они достигли цели, слышу, а мы взберемся-ка на крышу"
"Они достигли радости предельной, а нам бы сесть на мачте корабельной."
Или просто:
"Они достигли своих желаний"
Или просто:
"Они достигли своих желаний"
"... и жили они долго и счастливо, потому что Принцесса была круглой сиротой".
...и победил он на выборах с результатом более 80% голосов...
сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок
вот и сказочке конец, а кто слушал - молодец