Литература

12,13 отрывки из доктора Живаго

1) У «дома с фигурами» (особняк Грибушиных в Перми на улице Ленина) есть реальная история (см. справочный материал). Сравните её с историей, введенной в роман. Какова роль художественного вымысла?
2) Как Вы думаете, почему Пастернак поселил свою героиню Ларису Антипову именно у «дома с фигурами»? Какие отношения связывают Лару и Юрия Живаго? На фоне каких исторических событий разворачивается их история?
3) Какую роль в отрывке играет мотив ветра? Своё мнение подтвердите цитатами.

Ответьте пожалуйста как можно быстрее. За ранее благодарю
Serg Serg
Герой — Юрий Андреевич Живаго, врач. На первых страницах перед нами предстает десятилетний мальчик, только что потерявший мать. И тут же, с первых страниц, в роман включается стихия природы. В произведении сильная связь между человеком
и природой, Пастернак олицетворяет, обожествляет её. Первая же фраза романа свидетельствует о неразрывности связи природы и культуры. Ветер, ноги, лошади поют "Вечную память" матери Юрия; облако, летевшее навстречу "стало хлестать ею [Юрия] по рукам и лицу мокрыми плетьями холодного ливня".
Один из литературных приёмов Бориса Пастернака — перенос восприятия с человека на природное явление — становится в романе основополагающим. И благодаря этому автор через внешние природные факторы показывает внутреннюю сущность героев, природными стихиями выражает события, происходящие в стране, мысли и чувства людей.
Метель и сопутствующие ей метеорологические явления (пурга, буран, вьюга, ветер, снег) неоднократно возникают и в пространстве романа Б. Пастернака .
Мотив метели, устойчивый формально-содержательный компонент романа “Доктор Живаго”, доминирует в кульминационных главах романа и участвует в создании кольцевой композиции, благодаря которой возникает ощущение апокалиптической ситуации, из которой нет выхода.
Olqa Vorona
Лучший ответ
Потому что была война с турками. Когда Юрку послали шпионом в стан турецкий, Ларка тоже поехала искать Юрку. Она думала, что без неё он не обойдётся, потому что он носил очки, не видел без них ни хрена. А она везла ему запасные. Но он уже закрутил там роман с какой-то девкой из санитарного обоза и не очень-то нуждался в Ларке. В лазарете лежали раненые турки, Живаго ходил будто бы к Ларе, а сам подслушивал разговоры бедолаг и посылал донесения своим колчаковцам. Но его, в конце концов, раскусили и посадили в острог в замок ИВ. Там он и помер. Конечно, трагедия!
Olga Eydinova
это дз такое?
Roman Doleyko