Литература
Автор и произведение
Помогите вспомнить примеры того, как произведение "не подчиняется" воле автора: то есть всё пошло не так, как было изначально задумано. Или автор "не согласен" с тем, как повел себя герой.
Пушкин - одному из друзей: "Представь, какую штуку удрала со мной Татьяна! Она
замуж вышла. Этого я никак не ожидал от нее".
Известно, что эту байку рассказал однажды Лев Толстой, закончив: "То же самое и я могу сказать про Анну Каренину"
И добавил:
"Вообще, герои и героини мои делают иногда такие штуки, каких я не
желал бы".
По первоначальному замыслу авторов Остап Бендер должен был стать эпизодическим персонажем с репликой про ключ от квартиры, где деньги лежат. Но он не слушался и вылез в итоге на первый план.
Алексей Толстой рассказывал: "Я в самом разгаре работы и не знаю, что скажет герой через пять минут. Я слежу за ним с удивлением".
Вообще же эта тема - непослушания героев автору - подробно разобрана Паустовским в романе "Золотая роза" (глава "Бунт героев").
И добавил:
желал бы".
Алексей Трошкин
Да, то что нужно, спасибо!
Обычно произведение в общем подчиняется начальному замыслу или плану писателя. Но даже если у автора с головой всё в порядке более-менее, иногда по ходу действия неожиданно для него самого и как бы помимо его воли случаются непредусмотренные поначалу действия, события. Отдельно в виде исключения можно вспомнить пример Конан Дойла, когда уже из-за внешних причин - протестов и просьб читателей ему пришлось воскресить Холмса и продолжить писать о нём.
Другое дело - главные герои, эти вот постоянно бунтуют и не слушаются авторов по ходу сюжета начинают сплошь и рядом бунтовать и не слушаться авторской воли. Многие писатели сами свидетельствовали об этом.
Л. Н. Толстой писал:
«Вообще герои и героини мои делают иногда такие штуки, каких я не желал бы! Они делают то, что должны делать в действительной жизни и как бывает в действительной жизни, а не то, что мне хочется».
Советский писатель Вячеслав Шишков отмечал:
«Писать-то начинаешь, конечно, по плану. Но когда примерно четверть работы сделана, возникают сначала недомолвки, потом и жестокие ссоры автора с героями. Автор сует в нос героя план: – "Полезай сюда, вот в это место", – а герой упирается, не лезет...».
Так что рассказы о своеволии персонажей совсем не выдумки, вовсе не попытки авторов попиарить свои книги.
Неожиданные для писателя повороты сюжета или поступки героев – это результат работы подсознания. Оно выдает версии событий, которые как-то отражают ваши собственные страхи, комплексы, надежды, индивидуальные особенности, а герои даже вопреки желанию автора приобретают его черты.
Недаром же среди писателей бытует мнение, что самые сильные произведения и самые реалистичные персонажи рождаются именно так – в споре с автором.
Л. Н. Толстой писал:
Алексей Трошкин
Спасибо за вдумчивый и подробный ответ!
...произведение "не подчиняется" воле автора...
ЛЮБОЕ произведение ПОДЧИНЯЕТСЯ воле автора.
Даже если вы ЭТО слово закавычили.
Джордж Мартин : "Песнь льда и пламени"
Сериал сняли вообще не так как задумывал автор
Вот теперь сидит и думает (уже лет 10) как продолжить 6 книгу...чтобы не вляпаться в собственные же авторские права.
У Евгения Лукина есть смешной рассказ на эту тему, "Авторское отступление".