Литература

Постоянное чтение отнимает у ума всякую упругость, как постоянно давящмй вес отнимает ее у пружины и самое верное

средство не меть собственных мыслей- это во всякую свободную минуту хвататься за книгу. Шопенгауэр
Ваше мнение.
А он как тот чукча - не читатель, а писатель! Зачем ему чужое читать? И вообще - это что ещё читать... Если Шопенгауэра...
Мальвина Киреева
Лучший ответ
категорически не согласна. при всем моем уважении к г-ну Шопенгауэру. у каждой книги, а каждого автора - свой вес, так что давление на "пружину" получается не статичным, а переменным, то для пружины как раз очень полезно. это - раз. два - люди читают по-разному. одни просто автоматически впитывают чужие мысли и используют х вместо своих. так поступает большинство, увы. другие пытаются с разнйо степенью успеха синтезировать из чужих тмысей собственные - когда находки чужого ума провоцируют и собственный ум к работе
С другой стороны. если не вливать в мыслительный отвар свежих мыслей посторонних, которые сам можешь лучше переварить, --получится нечто вроде кровосмешения. Прочтя книгу, не могу сразу перейти к другой, так занят обдумыванием законченного.
Если постоянно читаешь и думаешь над прочитанным, то что отнимается. А если не читать, только ящик смотреть? Вот точно где свобода от мыслей) ) Если конено не начинаеть разговаривать с телевизором! Конечно если только читать и ничего больше не делать, тогда он прав
если читать всё время не думая, то это верно, но если делать это медленно и вдумчиво... тогда Шопенгауер не прав
Иван Сапрыкин
книга это что-то вроде стены с которой ты играешь в мячик. кидаешь свои мысли, и ловишь их обратно когда они отскакивают от книги. потом ты изучаешь как именно они изменились и если эти изменения тебе не понравились ты стараешься понять почему. и если понимаешь, идеи книги тобою не воспринимаются. но в любом случае ты сделал шаг вперед потому что если в дальнейшем кто-то попробует навязать тебе те же идеи что были в той книге(а это когда-нибудь обязательно случится), ты сможешь дать отпор собеседнику и изложить свою версию на этот счет. потом книги можно воспринимать как набор ситуаций в которых можно пересматривать моральные ценности и их стоимость. это все конечно имхо, но по-моему книги как раз обостряют ум а не наоборот. если конечно ты сканируешь отскочившие мысли а не просто свято веришь им.
Когда читашь - ты думаешь с чужой помощью. Книги учат мыслить и грамотно излагать свои соображения, задавать вопросы и отвечать на них. Но, на мой взгляд, книги не делают ум гибким и подвижным, не учат смекать и соображать (не в смысле на троих). Поэтому, я, наверное, соглашусь.