Литература
Начали обсуждать моменты из истории Рима. Беседу поддержать не смог т.к. плаваю в этом топике. Какую книгу рекомендуете?
Почитайте Кузищина "История Древнего Рима" вузовский учебник ещё советский, его переиздают до сих пор. У него ещё "Древний Восток" и "Древняя Греция". А всех Моммзенов и Тацитов со Светониями оставьте на потом. Учебник охватывает весь период истории Рима и у вас будет чёткая структура в голове.
Тацит "История" и "Анналы".
История Рима от основания города. В 3-х томах. Т. I-III
скачать http://vk.com/docs?oid=-41316192
Год: 1989-1993
Автор: Тит Ливий
Жанр: античная история
Издательство: Наука
Серия: Памятники исторической мысли
Язык: Русский
Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Количество страниц: 579+530+770
Описание: Тит Ливий (59 г. до н. э. - 17 г. н. э.) принадлежит к той блестящей плеяде писателей и поэтов, мыслителей и историков, которых принято относить к так называемому золотому веку древнеримской литературы.
Единственный сохранившийся труд Тита Ливия "История Рима от основания города" охватывает события римской истории от легендарных её истоков до гражданских войн и установления империи, т. е. эпохи современником которой был автор.
Из 142 книг до нашего времени дошло 35 книг - с первой по десятую и с двадцать первой по сорок пятую, освещающие события до 293 и с 219 до 167 г. до н. э. О содержании других книг известное представление дают созданные ещё в древности краткие их изложения - "периохи", или "эпитомы". Перевод их также включен в настоящее издание.
Издание подготовлено коллективом переводчиков - филологов-классиков и историков античности.
В 1-й том вошли книги I-X.
В 2-й том вошли книги XXI-XXX.
В 3-й том вошли книги XXXI-XLV, периохи и обширная пояснительная статья Г. С. Кнабе.
Т.Моммзен. Его «Римская история» - признанный и нестареющий шедевр. Не так давно были опубликованы его же лекции по истории Рима эпохи императоров. Емкая обобщающая работа - «Древний Рим» Г. Хоуэлла, доведена до Цезаря; обобщающие работы по Поздней Римской империи - Д. Бьюри и А. Джонса. Учебник по истории Древнего Рима Н.А. Машкина.
Работы С.Л. Утченко, посвященные кризисному I веку до н.э. и его личностям (Цицерону, Цезарю). Обстоятельно освещен период принципата: старая монография Машкина («Принципат Августа»), более новые работы А.Б. Егорова («Рим на грани эпох») и Я.Ю. Межерицкого («Республиканская монархия»). Ранний период истории Рима освещен в работах И.Л. Маяк («Рим первых царей», «Римляне ранней республики»); работы М.Е. Сергеенко по бытовой истории римлян (например, «Жизнь Древнего Рима»).
Работы видных западных ученых: П. Грималя (о Цицероне и Сенеке), Р. МакМаллена, М. Паллотино (этруски и ранняя история Рима), Т. Барнса (эпоха Константина и различные источниковые проблемы).
Год: 1989-1993
Автор: Тит Ливий
Жанр: античная история
Издательство: Наука
Серия: Памятники исторической мысли
Язык: Русский
Формат: DjVu
Количество страниц: 579+530+770
В 1-й том вошли книги I-X.
В 2-й том вошли книги XXI-XXX.
Катя
Это первоисточник, который очень велеречив и вообще непонятен без комментария.
Смотря о чем именно разговор. Там много разных моментов. Византия - это и культура и литература и религия и военное ополчение и т. д. Своя власть.
Начни с Википедии
Аман Есиркепов
Хотелось бы чего то систематизированного.
«Римская история» Теодора Моммзена.
Катя
С языка сняли. Именно так, ничего лучшего на русском языке по сю пору нет.