Литература
Авторская позиция по отношению к героям "Дама с собачкой"
Чехов оставил финал рассказа недоговоренным.
Но читателю становится ясно, что для Чехова было важно показать отношение героев друг к другу, какими причинами вызвано их стремление быть вместе, как они замечают родство душ и становятся ближе. Писатель понимал двусмысленное положение своих героев,которое сама Анна Сергеевна определила "устаревшим", а точнее-"грехом".
Чехов оставляет открытый финал и не так легко понять, чем именно завершатся
эти отношения. Следует сказать, для того времени разводы и разрывы отношений
по инициативе женщины были не особенно возможны, хотя бывало и такое.
Чехов хочет подчеркнуть тут всю пошлость и абсурдность ситуации, когда двум полюбившим друг друга людям требуется оглядываться по сторонам, соизмерять собственные чувства с общественным мнением, искать встреч украдкой.
В обществе не всегда люди сами определяют собственную судьбу, многое может зависеть от уклада, внешних обстоятельств, но являются ли они адекватными нормами для того чтобы определять любовные дела? Безусловно, отношения между людьми – не селекция овощей и тут вмешательство подобных внешних факторов, пусть иногда и рациональных, не может выглядеть допустимым. Для каждого человека требуется свобода выбора и принятия решения, тем более, когда дело касается собственного счастья.
А автор нам её никак не раскрывает.
Чехов просто описывает событие: двое не очень счастливых людей случайно встречаются в Ялте, ничто не предвещало, что это перерастает во что-то большее. Но это случилось.
У рассказа открытый финал: что будет с героями дальше не ясно, но понятно, что это был не простой курортный роман.
Дама с собачкой"- повествование о зарождении любви, отчего,почему так - вот это и рассказывает нам А. П.