Литература

Формула любви в пьесе «Обыкновенное чудо»

Как раскрывается формула любви в пьесе Е. Шварца "Обыкновенное чудо"?
В "Обыкновенном чуде" - этой, по сути, очень емкой формуле любой сказки Шварца - нас прежде всего привлекает именно чудо.
Всё развитие действия пьесы и есть, в сущности, разговор о любви, в который втянут весь круг персонажей. Это и юный герой "волшебного происхождения" (превращенный в человека медведь), и прекрасная принцесса, и волшебные и не волшебные помощники - Хозяин и Хозяйка, трактирщик и Эмилия, его возлюбленная, вновь встретившиеся после долгих прожитых врозь лет; это и традиционный антагонист героя - Министр-администратор, и непременный для каждой сказки король.
Каждый герой вовлечен в течение основной сюжетной линии, линии Принцессы и Медведя, и действенно, со всей сказочной категоричностью, выражает свою жизненную позицию, свое понимание - или непонимание - "обыкновенного чуда" любви.
Тут и житейски-приземленная микрофилософия Короля, которому и чудесное хотелось бы втолкнуть в рамки обыденности - "Живут же другие - и ничего! Подумаешь - медведь... Не хорек все-таки... мы бы его причесывали, приручали", и непоколебимый цинизм Министра-администратора, искренне не допускающего существования чувств, выходящих за пределы его нормального - до того нормального, что самому удивительно - миропонимания, и грустная верность своему несостоявшемуся чуду Эмиля и Эмилии...
И, наконец, в истории Принцессы и Медведя, как сюжетная реализация сказочной метафоры (в человека - и уже навсегда! - превращается медведь), звучит важнейшая для автора мысль о преображающей, открывающей человека в человеке, поистине волшебной силе подлинного чувства.
Чтобы понять смысл концовки"Обыкновенного чуда", нужно разобраться с тем, кто такой Волшебник. Согласно распространенной трактовке, он творец, создатель истории. Он сочинил грустную сказку, но герои не пожелали быть марионетками.
Они стали жить своей жизнью и создали собственную историю.
Вероятно, объяснение концовки здесь достаточно простое: придуманные персонажи стали людьми, со своими желаниями и чувствами. Им достаточно было полюбить по-настоящему. Но чудеса может творить только жертвенная любовь, когда любящий ничего не ожидает получить взамен. Юноша готов был снова стать медведем – и именно в этот момент он стал настоящим человеком. В этом и заключается смысл “обыкновенного чуда”.
Максим Саксин
Лучший ответ
Ну, например, через слова Трактирщика:
**
******* *******
Или через монолог Волшебника: Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец. Слава безумцам, которые живут себе, как будто они бессмертны.
Юлия Кутырева
Внимание! Чтение дальнейшего текста может вызвать не поправимые травмы мировосприятия. Читать на свой страх и риск. Готова узнать насколько глубока кроличья нора, Алиса?

«— Ты не любил девушку!
—Неправда!
— Не любил, иначе волшебная сила безрассудства охватила бы тебя. Кто смеет рассуждать или предсказывать, когда высокие чувства овладевают человеком? Нищие, безоружные люди сбрасывают королей с престола из любви к ближнему. Из любви к родине солдаты подпирают смерть ногами, и та бежит без оглядки. Мудрецы поднимаются на небо и ныряют в самый ад — из любви к истине. Землю перестраивают из любви к прекрасному. А ты что сделал из любви к девушке?
— Я отказался от неё...

Последняя строка. Отказ от «обладания» из любви.

А как же «волшебная сила безрассудства»? Может эгоизма? Сбрасывают людей с трона ради ближних? Напомните как мне хоть одну революцию, после которой «спаситель народа», не стал его палачом? Только тот, кто сам стал жертвой. Солдаты... Любовь к родине или вопрос выживания близких? (Не будем поднимать холивар.) Мудрецы... Любовь к истине или желание славы?

Да, я ещё тот «циник», ведь люблю задавать не удобные вопросы. (Ведь предупреждал!) И да, ревность, не признак любви, а её отсутствие.

«Любовь — это когда счастье другого важнее своего собственного».
— Федерико Моччиа «Три метра над небом. Трижды ты»

Именно это и сделал Медведь. А принцесса...

Ну да, «умирала от тоски по медведю». Выйдя замуж «за первого встречного». Медленно. С чувством, с толком с расстановкой... Несколько лет. Вот как до такого не догадались жены декабристов?!

«Вы любите кого-то не потому, что он идеален, вы любите его, несмотря на то, что он не идеален».
— Джоди Пикоулт

Что касается других ответов... Любовь это не возможность забыть. Когда непогода, напоминает о старых ранах это стало быть любовь? Одиночество? То есть любви нет не в твоём сердце не в памяти? А была ли она вообще?! Или это не удовлетворённое сексуальное желание?

Безумие, осмелится... Это речь о страсти и желании её удовлетворить не смотря не на что. Вплоть до мнения объекта страсти. «Хроники насильственной любви», 1995.

Ещё одно предупреждение. Дальнейшее обсуждение вопроса может увести на «тёмную сторону».

——
Пластилин Мира
...