Литература

Вы проводили такой эксперимент, какие выводы сделали?

Классик сербской литературы об искусстве чтения

"Книгу следует читать дважды. Один раз следует прочитать в молодости, пока вы моложавее героев, второй раз — когда вошли в возраст и герои книги стали моложе вас. Тогда вы увидите их с обеих сторон, да и они смогут учинить вам экзамен с той стороны времени, где оно стоит. Это значит, впрочем, что иной раз бывает вообще поздно читать какие-то книги."

©️Милорад Павич
Не всякую книгу... Есть книги, которые были прочитаны вовремя: в нужном возрасте, в нужном состоянии души и ума.. О них остаётся не просто приятное воспоминание, а ощущение, что эта книга тебе чем-то очень помогла тогда. Через какое-то время начинаешь перечитывать и ощущение,что это совсем не та книга. Скучно.. Лучше бы и не перечитывала.
Конечно, возможен и другой вариант. Первый раз прочитала "Анну Каренину" в 9-м классе, потом через 9-10 лет и т.д. И каждый раз читала про другого человека и находила что-то новое... Иногда просто беру с полки и читаю пару любых глав...
Так что с Павичем согласна лишь частично...
Reforma Рекламная Группа
Лучший ответ
Да, он прав.
Василий Шупта
Просто, чем больше знаешь, тем лучше поймёшь мысль автора.
Акерке Тореева Вы правы,с высоты опыта будет более глубокий анализ)
если говорить о Библии, о произведениях Александра Пушкина, Ивана Тургенева, Эрнеста Хемингуэя и о других Писаниях, а также о произведениях авторов которые писали символическим языком на мета-уровне, то порою можно открывать всё новые и новые интерпретации и всё новые грани мировосприятия великих мыслителей буквально в течение недели и потом периодически что-то находить всю жизнь.
Да, я некоторые книги перечитывала. Что я могу сказать, наверное прошло слишком много времени, но мои любимые книги 20 лет назад не все зашли мне в настоящее время. Эффект был совсем не тот, что в первые разы (а ведь поначалу я тоже перечитывала ни один раз любимые книги). Интересный эксперимент. В любом случае не стоит превозносить какую-то книгу, это может быть не объективное мнение.
Нина Сабинина
Я когда то читал рассказ "паук" и мало что понял из него но потом попалась греческая легенда о арахне (женщине которую превратили в паука) и рассказ заиграл новыми красками. Можно сказать открыл для себя рассказ заново.
N.tale
Ну вообще он прав