Литература
Назрел вопрос о так называемых "пятничных" (субботных и проч.) экспериментах
Выкладывает человек в сеть (допустим, в Ответы) некий текст. Сказать, что слабый - ничего не сказать. Когда получает по кумполу, совершенно заслуженно, страшно обижается, и вываливает обычный набор аргументов - вы-де, за фонтанами буковок не видите исстрадавшейся души моей, и сами даже на такое не способны. После чего делает финт ушами и заявляет, видимо, пытаясь спасти лицо, что это такой эксперимент был... Подскажите мотивацию такого рода действий? Человек, предложивший такой "эксперимент" утверждает, что он взрослый и адекватный. Но ведёт себя прямо обратным образом. Мнэ-э...
А какую реакцию, Дмитрий, можно еще от них ожидать? Это тот возраст, когда бунтарство возводится в принцип. Ты сказал что-то, а они не соглашаются с твоей сентенцией. У меня была подобная реакция, когда я читал своей бабушке стихи, а потом отцу.
Какая к черту критика, я великий Петрарка, это мое внутреннее состояние, я придумал новый четырехстопный ямб. В этом возрасте сложно понять, что такое саморегулирование) Ты написал, но не задумываешься о том, если в твоих стихах ошибки, не пляшет ли ритм и т. д и т. п.
Только со временем ты понимаешь, что критика очень важна, как и самокритика. Отношение к своим стихам должно быть спокойное. Ты пишешь только для себя, потому что это один из способов самовыражения. Не должно быть в мыслей в голове: "Ну, наконец-то дописал, а сейчас все увидят, какой я гений"
В более зрелом возрасте не нужна реанимация детских ценностей и бунтарства. Если же ты за несколько лет не научился писать, то и вторая половина жизни не преподнесет приятных сюрпризов.
Самая неприятная штука - это когда тебя постоянно хвалят. Есть такие группы, которые специально создаются, чтобы преграждать дорогу негативным отзывам. Ты должен быть постоянно недовлен своим творчеством, даже если была легкая эйфория от написанного. Своеобарзный "бодун". Сегодня ты думаешь, что написал шедевр, а на следующий день ты готов все поменять) Вот такие пироги)
Galina Kharlamova
На Проза.ру устоявшаяся традиция - вместо аннотаций пишут дифирамбы и ответное благодарение. Попытка отметить неправильное построение фразы воспринимается, как дразнилка. и сразу же ответ в стиле "сам дурак". Смешно.
Не выросли из ползунков. Моя дочь в дошкольном возрасте, едва научившись писать, "издала" книгу "Глупая кукла", роман "шидэвр" на 12 страницах, богато иллюстрированную, тираж - "одна штука", цена - "у вас нет столько денег". Гостям разрешалось подержать ее в руке и сказать хвалебные слова.
Жаль, конечно, что многие из этих ползунков вылезать не желают.
Galina Kharlamova
Прелесть какая! Вы сохранили книжку?
Вопрос действительно назрел. Но я бы назвал всё это не экспериментами, а экспрементами, которые вышеупомянутые личности, как некоторые животные, сами и поедают.
никогда не решился бы на Музяке серьёзно обсудить преимущества Айрон Мэйден над Эйси/Диси, иль недостатки Штоколова пред Вертинским, бо несудимым желаю быть сварой мэйлрувской.. . пред кем здесь бисер-то метать?. . а похохмить- младое дело... или я ошибся- и здесь значительный портал во искусствах?
товарищ учится писать. Пусть хоть немного прислушивается к критике, мож будет что-то путное. А выкладывает в сеть, чтобы получить независимые отзывы, и обижается, если они отрицательные.
Егор Егоров
Хотелось бы, хотелось... Только ведь не желают такие деятели прислушиваться к критике. Как говорил князь Салина в романе ди Лампедуза: "Они боги, ибо полагают, что они совершенны". Спасибо за оптимизм.
Мелкопакостное самоутверждение. он закомплексованный до крайности, но считает себя вполне адекватным
Егор Егоров
Быть может... Чужая душа - потёмки.