Литература
Что делать, если я лучше запоминаю информацию, только когда она озвучена?
Я заметила за собой особенность: я гораздо лучше запоминаю информацию, только если прочитаю вслух или прослушаю аудиоверсию. При чтении про себя всегда ухожу в свои мысли и запоминаю гораздо меньше, особенно если книга сложная или не слишком интересная. Но не всегда есть возможность прочитать вслух или найти аудиовариант. Возможно, есть какие-то упражнения, чтобы улучшить внимание и запоминание при чтении именно про себя?
Значит, слуховая память у Вас развита лучше, чем зрительная
Ты аудиал. Старайся получать информацию в озвученном виде, учебники и книги читай вслух.
Если хотите заниматься серьезными вещами, учитесь читать глазами, без озвучки. Какие методики для этого есть, не знаю (но уверен, что есть) могу лишь посоветовать читать, читать и читать, стараясь вникать и запоминать прочитанное не со слуха.
Серьезной науки в видео и аудио форматах до сих пор не создано, и я ничего не слыхал о каких-то движениях в этом направлении. Все, что предлагают на сегодня в интернете в этих форматах, либо (в лучшем случае) более или менее удачная иллюстрация, либо (что чаще) откровенный эрзац.
Информация и знания - вещи разные. Для приобретения знаний другого пути, кроме усвоения печатного текста, на сегодня еще не придумано.
В этом плане сказанное Евклидом Птолемею две с половиной тысячи лет назад не утеряло актуальности: "Нет царских путей к геометрии".
https://rus-wingwords-dict.slovaronline.com/2096-%D0%9D%D0%B5%D1%82%20%D1%86%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85%20%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B5%D0%B9%20%D0%BA%20%D0%B3%D0%B5%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B8
В Интернете много советов и упражнений. Наберите запрос в поисковике.
Не ты одна такая.
Смотрю в книгу, а вижу фигу это про нас.
Ничего. Живём как-то. Особенно не усваивается не интересная не особо нужная инфа.
По этому я в школе ни одной книжки по литературе не прочитал. Смысла нет .
Читайте про себя и одновременно слушайте аудио.
Есть визуалы,они лучше запоминают видимую инфу,есть аудиальщики,которые запоминают звуки.Ты из них.