Литература

Что делать, если я лучше запоминаю информацию, только когда она озвучена?

Я заметила за собой особенность: я гораздо лучше запоминаю информацию, только если прочитаю вслух или прослушаю аудиоверсию. При чтении про себя всегда ухожу в свои мысли и запоминаю гораздо меньше, особенно если книга сложная или не слишком интересная. Но не всегда есть возможность прочитать вслух или найти аудиовариант. Возможно, есть какие-то упражнения, чтобы улучшить внимание и запоминание при чтении именно про себя?
Значит, слуховая память у Вас развита лучше, чем зрительная
Владимир Танцюра
Лучший ответ
Ты аудиал. Старайся получать информацию в озвученном виде, учебники и книги читай вслух.
Елена Чурюкина
Если хотите заниматься серьезными вещами, учитесь читать глазами, без озвучки. Какие методики для этого есть, не знаю (но уверен, что есть) могу лишь посоветовать читать, читать и читать, стараясь вникать и запоминать прочитанное не со слуха.
Серьезной науки в видео и аудио форматах до сих пор не создано, и я ничего не слыхал о каких-то движениях в этом направлении. Все, что предлагают на сегодня в интернете в этих форматах, либо (в лучшем случае) более или менее удачная иллюстрация, либо (что чаще) откровенный эрзац.
Информация и знания - вещи разные. Для приобретения знаний другого пути, кроме усвоения печатного текста, на сегодня еще не придумано.
В этом плане сказанное Евклидом Птолемею две с половиной тысячи лет назад не утеряло актуальности: "Нет царских путей к геометрии".
https://rus-wingwords-dict.slovaronline.com/2096-%D0%9D%D0%B5%D1%82%20%D1%86%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85%20%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B5%D0%B9%20%D0%BA%20%D0%B3%D0%B5%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B8
Игорь Щиголь
В Интернете много советов и упражнений. Наберите запрос в поисковике.
Inkognito Sity
Не ты одна такая.
Смотрю в книгу, а вижу фигу это про нас.
Ничего. Живём как-то. Особенно не усваивается не интересная не особо нужная инфа.
По этому я в школе ни одной книжки по литературе не прочитал. Смысла нет .
Читайте про себя и одновременно слушайте аудио.
Евгений Усов
Есть визуалы,они лучше запоминают видимую инфу,есть аудиальщики,которые запоминают звуки.Ты из них.