Думаю, детская литература более разнопланова, чем литература для взрослых. Сначала мы погружались в сказочный мир - от "Колобка" и "Курочки рябы" к сказкам Пушкина и Ершова, Дальше дети попадали в выдуманный мир Буратино, Чебурашки, в Простоквашино и на крышу к Карлсону. Потом в школьный мир Дениски Кораблева, Вити Малеева, героев рассказов Носова, персонажей "Кортика и "Бронзовой птицы". Читали книги о партизане Лене Голикове и о Володе Дубинине, о других пионерах-героях. Гайдаровские "Чук и Гек", "Тимур и его команда" помнятся тоже. Прекрасные повести Владислава Крапивина рассказывали о благородстве, чести, смелости ребят.
А потом уже и до книги Фраермана "Дикая собака динго, или Повесть о первой любви" добирались. Можно отнести к детской литературе и приключенческие романы Майна Рида, Жюля Верна, Карла Мая, Джонатана Свифта, Даниеля Дефо, Роберта Л. Стивенсона.
Детская литература учит маленьких читателей разделять добро и зло, ценить честность, справедливость, благородство, проявлять смелость в трудных ситуациях.
Литература для взрослых читателей повествует, в общем-то, о том, с чем они уже сталкивались, о чем имеют представление. Как правило, авторы предлагают какую-то интригу, нанизывают на нее крутые испытания героев, бурные романы, нередко - измены, подленькие делишки отрицательных типов, но среди всего этого живут и положительные герои, которые идут себе прямой и верной дорогой, к ним ничего не липнет, они борются со злом, иногда и гибнут. Талантливо написанные книги заставляют читателей сопереживать героям, возмущаться злодеями и размышлять о прочитанном, побуждают читателей отстаивать добро и справедливость. В литературе для взрослых представлена жизнь во всех ее проявлениях, с ее радостями и жестокостью, с низменным и порочным, с возвышенным и добродетельным.
Мир детской литературы мне кажется чище и добрее, чем мир литературы для взрослых. Все-таки это не в детских книгах убивают старух процентщиц .или доводят до смерти старух графинь, идут на каторгу из-за собственной алчности или из-за безумной, преступной страсти.
О научно-популярной, о литературе по отраслям знаний нет нужды распространяться, автор вопроса, полагаю, имел в виду художественную литературу.
Литература
Чем именно детская литература отличается от взрослой
Искренностью.
там герои молоды
Сюжет ориентирован на возраст читателя
Простотой изложения
детская куда мудрее и вообще не для детей
Александр Овчинников
А что-то аватарка мне Ваша знакома. Мы в ссоре же, да?