Литература

Оригинальная история в рамках уже существующей вселенной.

Существуют ли оригинальные произведения, написанные по уже существующей, но чужой вселенной? Имеет ли право существовать новая история в рамках этой вселенной, или это считается надругательством над первоисточником?

Возьму к примеру вселенную «Властелин Колец». Средиземье – оригинальный и проработанный мир, с богатым лором. Имеет ли право существовать оригинальная история, написанная кем-либо, в рамках этой вселенной? Если это можно просто и локанично назвать фанфиком, имеет ли он право существовать? Быть издан например в книге? С указанием оригинального автора, естественно.

И интересно узнать моральную сторону такого вопроса. Не оскорбление ли это автора, или наоборот, ему могло бы быть приятно? Как вы считаете?

Надеюсь услышать ваше мнение без негатива.
Если я всё правильно понял, то существуют, и имеют право.
Например, "Похититель детей" Джеральда Брома. Фанфик на основе произведения Джеймса Барри "Питер Пен и Венди", но фанфик настолько самостоятельный, что фанфиком его никто не называет.
Или Джефф Нун с "Автоматической Алисой". Или воистину бесчисленные продолжения Шерлоков Холмсов и разных Ктулху... в общем, примеры есть, и их много. И если из-под пера писателя выходит вещь крепкая, хорошая, - то никто не посчитает его произведение надругательством.
Сергей Чижов
Лучший ответ
Сейчас, если согласовано с правообладателем и книга (и не только) популярна, то возможно продолжение или даже межавторский цикл. Такого полно, например, Звёздные войны, Dungeons & Dragons, Метро, Сталкер, Конан и т.д. Помню, когда, был популярен Волкодав Семёновой, издавалось много книг по этой Вселенной, даже вопреки воле автора. По Властелину колец тоже такое есть.
https://fantlab.ru/work94848
Это вы к примеру не "Кольцо тьмы" Ника Перумова имели ввиду?

Аудитория восприняла книгу по-разному, оценки были самые противоположные, от восхищения до полного неприятия. Авторы положительных отзывов одобрительно оценивали литературную часть и вклад книги в развитие фантастики в России, в то время как основная критика была направлена на использование мира Средиземья, отмечались разночтения с книгами Толкина как в некоторых деталях сеттинга (введение новых народов, территорий и сил), так и в морально-этической концепции. В то же время, нередко отмечают некоторое сходство завязки «Кольца Тьмы» с неоконченной повестью Толкина «Новая Тень», планировавшейся как продолжение «Властелина Колец».
Аниэль .
По-моему, книги по Ведьмаку к такому относятся? Все от разных авторов, но по одной вселенной.
Андрей Семенов
Диана Орловская Ну-ка, ну-ка, какие такие "книги по Ведьмаку от разных авторов"???
Потрудитесь назвать хоть одну!