"Жизнь нельзя втиснуть ни в какие рамки, и людям следовало бы раз и навсегда отказаться от подобных попыток. " (Т. Драйзер)
Заранее благодарю всех ответивших!
Литература
Какими рамками ограничена наша жизнь?
В детстве все кажется, что во взрослой жизни будет больше возможностей, свобод в выборе, закрытых пространств будет меньше,
а рубежи будут совсем низкие. Но на самом деле, становешься свободен лишь от скорлупы детства, а от общества, быта и рутины уйти не легко.
Отвечу на вопрос стихотворением И. Гагина.
Ты раскатисто с обрыва надвигаешься стеной.
Словно все проклятья мира рядом с почтой полевой.
Жестким каменным ударом растворилась тишина.
Все, что вышло с тенью паром, уже больше не весна.
Уже больше несвободы. Уже больше неудачи.
Как и осень, так весна походить стала на клячу.
Походить стала на крики, походить стала на лед.
Где же ангельские лики? Где же сладкий липкий мед?
В наше время тускло светит, то, что раньше обожгло бы.
В нас любовь уже не верит. Доверяет лишь утроба.
В память въелась язвой совесть остывающей свечи.
Жизнь не то же, что и повесть. Жизнь второй раз не пройти.
Зал весь в скованных идеях. В зале пусто, ни души.
Головой долбили стены, в кровь сбивали кулаки.
Что теперь у нас осталось – дымка выжженной земли.
Вместе с ней осталась старость и обрывки нелюбви.
Ленью
Мы - жертвы собственных ограничений.
"Никто не должен преступать меры: мудрость жизни - знать во всем меру" - Гиппократ
жёсткими.
Драйзер думаю ошибался - рамки есть, и у каждого они свои. Размер рамок звисит от многих факторов, как то, занимаемая должность, наличие родственников и их положение в обществе, и многое-многое другое
люди зачастую сами создают себе ограничения, многим удобнее так жить: "я не могу это сделать, потому-что"...и далее уйма причин (нет денег, что скажут люди, я нездоров, обстоятельства так сложились, не умею, мне лень, страна у нас такая, сегодня дождь, сегодня жарко, холодно, машина сломалась, у меня не 10 рук и т. д.), многие из нас добровольно живут в рамках-это привычно и, повторюсь удобно, а ломать стереотипы -удел сильных, неординарных людей, т. к. это сложно. а порой и небезопасно.
С чего ты взяла что жизнь вообще ограничена? Смерть разве что ...
По большому счету она ограничена только смертью...