Литература

Кто является автором оригинальной истории про рыбака и рыбку?

Это фольклорный сюжет.

По широко распространенной версии, сюжет сказки основан на померанской сказке «О рыбаке и его жене» (нем. Vom Fischer und seiner Frau, KHM 19, в индексе сказочных сюжетов Aарне-Томпсона № 555) из сборника сказок братьев Гримм, с которой имеет общую сюжетную линию, а также перекликается с русской народной сказкой «Жадная старуха» (где вместо рыбки выступает волшебное дерево). Более древняя версия сюжета — индийская сказка «Золотая рыба», с местным национальным колоритом, здесь Золотая рыба — могущественный златоликий подводный дух Джала Камани.

Схожий сюжет есть и в древних индийских ведах. Однажды, гласит легенда, «...некий мудрец по имени Ману совершал омовение и обнаружил в своей ладони маленькую рыбку, которая попросила сохранить ей жизнь. Пожалев ее, он запустил рыбку в кувшин. Однако на следующий день она так выросла, что ему пришлось отнести ее в озеро. Вскоре озеро тоже оказалось маловато. «Брось меня в море, - сказала рыба, бывшая в действительности воплощением бога Вишну, - мне будет удобнее.» Затем Вишну предупредил Ману о грядущем Потопе. Он прислал ему большой корабль и велел погрузить в него по паре всех живых существ и семена всех растений, а потом сесть туда самому.»

Ближе к концу сказки братьев Гримм старуха становится римским папой (намёк на папессу Иоанну) и стремится стать богом. В первой рукописной редакции сказки у Пушкина старуха сидела на Вавилонской башне, а на ней была папская тиара.
В окончательный вариант этот эпизод не вошёл, чтобы не лишать произведение русского колорита. Однако Папа Римский фигурирует также и в некоторых других произведениях русского эпоса, например, в знаменитой Голубиной книге.
Денис Курников
Лучший ответ
Эзоп
Алла Шевцова
Русский народный фольклор, если тебе так уж хочется оригинала)
Денис Курников Во-первых, не русский. А во-вторых, это тавтология - фольклор не народным не бывает.)))
Про оригинальность сюжета трудно говорить. Скорее всего он достаточно давний. Во всяком случае сказка Пушкина написана, как полагают, по мотивам знакомых Пушкину западных сказок. Только там речь идёт не о золотой рыбке, а о треске. Читал как-то про это, но уж точнее не помню.
Жанна Смирнова