Литература
Может ли быть, чтобы очень талантливый писатель или поэт был не очень хорошим человеком?
Да лол. В мире много чего бывает, поверь
Талант дается авансом, так что все возможно.
Фаина Георгиевна Раневская высказалась по этому повод в своей манере: " Талант, как прыщ, не спрашивает на ком выскочить. Может и на дураке выскочить", - так передал ее слова артист Казаков.
В устной сфере ее слова пересказывают несколько по-другому.
Игорь Губерман зарифмовал ее высказывание. Если интересно, поищите сами. Ключевые слова - Губерман божий дар.
Это очень нередко случается. Пушкин и Достоевский были игроками, Лермонтов - откровенным хамом и задирой. Можно продолжать и дальше
Увы, да.
да
Трудно определить грань, отделяющую очень плохого человека от не очень, не хорошего от очень плохого. Просто есть люди, которые совершают больше плохих поступков и кто совершает меньше. Писатели тоже люди и тоже совершают плохие поступки, предают, тиранят и даже убивают. При этом оставаясь классиками и гордостью своего народа... Лермонтов, Симонов, Чехов, Цветаева и многие другие не были ангелами.
Пушкин считал, что скорее нет, чем да
"А гений и злодейство —
Две вещи несовместные. Не правда ль?"
"А гений и злодейство —
Две вещи несовместные. Не правда ль?"
Максим Крымов
Это считал не Пушкин, а его персонаж - Моцарт.
Может быть и такое. Качественных людей вообще сейчас мало производят.
Как верно подметила татьяна макарова, ангелов на Земле чертовски не хватает.
И писатели эту нехватку отнюдь не восполняют.
Но, как знать, может, "ангелы" были бы вообще не способны на создание чего-то эдакого?
Из интервью с Сидни Шелдоном:
"- В своих романах вы описываете преступления...
- Мои предки - русские. Поэтому я вижу, чувствую драму. Я знаю, что внутри меня есть некая сердцевина насилия. Я чувствую, что способен убивать. Мои романы, в которых я описываю преступления, помогают мне освободиться от враждебности. Вы знаете, у меня есть теория: если бы в мире не было писателей, то было бы гораздо больше убийц, насильников и поджигателей."
Из интервью с Сидни Шелдоном:
Да, но был солженицин. И писатель гоно, и человек годон
Valeriy Dobromyslov
запишись в школу, жертва пропаганды...
Безусловно, почему нет?
Да, может