Литература

Может ли быть, чтобы очень талантливый писатель или поэт был не очень хорошим человеком?

Виталий Кан
Да лол. В мире много чего бывает, поверь
Юлия Степанова
Лучший ответ
Талант дается авансом, так что все возможно.
Максим Крымов
Фаина Георгиевна Раневская высказалась по этому повод в своей манере: " Талант, как прыщ, не спрашивает на ком выскочить. Может и на дураке выскочить", - так передал ее слова артист Казаков.
В устной сфере ее слова пересказывают несколько по-другому.
Игорь Губерман зарифмовал ее высказывание. Если интересно, поищите сами. Ключевые слова - Губерман божий дар.
Kaiimov Muhamedjan
Это очень нередко случается. Пушкин и Достоевский были игроками, Лермонтов - откровенным хамом и задирой. Можно продолжать и дальше
Арсен Бабаян
Увы, да.
Аня Брусницына
да
Valeriy Dobromyslov
Трудно определить грань, отделяющую очень плохого человека от не очень, не хорошего от очень плохого. Просто есть люди, которые совершают больше плохих поступков и кто совершает меньше. Писатели тоже люди и тоже совершают плохие поступки, предают, тиранят и даже убивают. При этом оставаясь классиками и гордостью своего народа... Лермонтов, Симонов, Чехов, Цветаева и многие другие не были ангелами.
Asxat Kondybai
Пушкин считал, что скорее нет, чем да
"А гений и злодейство —
Две вещи несовместные. Не правда ль?"
Максим Крымов Это считал не Пушкин, а его персонаж - Моцарт.
Может быть и такое. Качественных людей вообще сейчас мало производят.
Алена Качева
Как верно подметила татьяна макарова, ангелов на Земле чертовски не хватает.
И писатели эту нехватку отнюдь не восполняют.
Но, как знать, может, "ангелы" были бы вообще не способны на создание чего-то эдакого?

Из интервью с Сидни Шелдоном:
"- В своих романах вы описываете преступления...
- Мои предки - русские. Поэтому я вижу, чувствую драму. Я знаю, что внутри меня есть некая сердцевина насилия. Я чувствую, что способен убивать. Мои романы, в которых я описываю преступления, помогают мне освободиться от враждебности. Вы знаете, у меня есть теория: если бы в мире не было писателей, то было бы гораздо больше убийц, насильников и поджигателей."
Ека ********
Да, но был солженицин. И писатель гоно, и человек годон
Andrei Savelenak
Valeriy Dobromyslov запишись в школу, жертва пропаганды...
Безусловно, почему нет?
Да, может