Литература

Объясните мне пожалуйста

Почему говорят ШУТ ГОРОХОВЫЙ? Почему именно гороховый, а не ореховый или помидорный?
Земфира Даулет
Фразеологизм «шут гороховый» означает человека с несуразной внешностью, смешным, неадекватным поведением, которое вызывает раздражение у других людей.
Раньше на Руси так называли пугало на поле, засеянном горохом. С этой бобовой культурой были также связаны святочные обряды, в которых принимал участие ряженый, украшенный гороховой соломой. Её использовали в своих костюмах и скоморохи, а на Масленицу по улицам возили чучело шута горохового.
Haykuhi Karapetyan
Лучший ответ
Спасибо за вопрос.
Раньше не задумывался, теперь буду знать.
На днях в разговоре с сослуживцем всплыло словосочетание "Ванька-ключник", и он тоже спросил - а почему всегда Ванька? Почему не Петька и не Васька?
Я заинтересовался и узнал (спасибо интернету), почему именно Ванька, чем и хочу поделиться с интересующимися (старинная былина и написанная по ее мотивам песня Крестовского):
https://miryslavyan.ru/vanka-kljuchnik
http://pesnya.yaxy.ru/vanka.html
когда появилось это выражение, орехов и помидоры в Россию ещё не завезли
Шут царя гороха
Ритуся Ли
это при царе горохе наверное было:D
Лейла Субач
Может быть из-за шариков на колпачке у шута?
В руках у шута часто была погремушка: палочка с привязанным к ней бычьим пузырём, в которую насыпался горох. Эта принадлежность была у шутов ещё со времён древнего Рима. В России шуты украшали себя также гороховой соломой. Оба этих атрибута и могли привести к образованию словосочетания «шут гороховый».
в древнем риме принадлежностью клоунов была погремушка из бычьего пузыря, в который насыпали горох