Литература

Объясните мне пожалуйста, чем для вас так привлекателен Стивен Кинг?

Конечно у Кинга много халтуры типа чёнибудь про светильники-убийцы (к примеру) , но увы, девушка вынужден вас огорчить: именно этим и делается ужастик!! !

Это вам не олигофренский фильм "Крик", где весь ужас сводится к неожиданным выпрыгиваниям этого клоуна в маске из-за угла.. .Ужас достигается при помощи гнетущей атмосферы, а как её достигнуть не описывая гадости? У Кинга это получается просто великолепно!! !

Приведу похожий пример (мой любимый в этом жанре пример - Говард Лавкрафт. Да вы прочтите любое его произведение
http://lib.ru/INOFANT/LAWKRAFT/
Он тоже считается королём ужаса, но у него сюжетная часть хромает на обе ноги, но читать будете не оторвётесь!! !Ибо атмосфера прописана на 100%!!!

Так же и Кинг.. .Всё дело в атмосфере!!!
Сергей Севрук
Лучший ответ
Владимир Грибанов Да, но атмосфера создается столькими разными способами!!!!Просто удивительно. Хичкок - Веревка - сидишь и боишься, хотя на экране НИЧЕГО не происходит, люди просто ходят из комнаты в комнату
Лично я люблю творчество Стивена Кинга не за то, что он создает "ужастики", тем более многие его вещи таковыми и не являются. Кинг дя меня прежде всего отличный писатель, тонкий психолог, а ещё у него очень четко прописаны моральные ценности. И он замечательно описывает детей и мир детства ("Сияние", "Девочка, которая любила Тома Гордона", "Оно", "Воспламеняющая взглядом").Замечательные психологические романы "Долорес Клейборн", "Дорожные работы", "Сердца в Атлантиде", "Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка", "Способный ученик". А "Противостояние" и в каком-то смысле "Безнадёга" - это откровенная проповедь, почти ничем не завуалированная. Кстати, раз вы читали много и "даже некоторое по несколько раз"(!),значит он вас всё же чем-то привлекает? :) Думаю, что вас задевает его склонность к натурализму. Ну так жизнь состоит и из этого тоже, именно поэтому ему удается так погружать в реальность своих книг, создавать таких живых, человечных персонажей.
Борис Найко
А почему сразу ужастик? У него есть замечательная эпопея "Тёмная Башня",в которой он поднимает вопросы мироздания, любви, верности, чести. Есть "Долорес Клейборн" и "Кэрри","Игра Джеральда","Бессонница",в которых он поднимает социальные проблемы, как люди держатся наперекор всему, даже если для этого приходится быть стервой, насилие в семье, проблемы изгоев, любить и быть любимыми можно в любом возрасте и умереть за них.. вы видите одну сторону его творчества, нельзя судить о нём только как о мастере кошмаров
ты сама спрашиваешь-почему он так противно пишет? значит и на тебя действует))) он прекрасный знаток человеческой психики... очень интересно узнать, чем же по-твоему создается настоящий ужастик?))) а если действительно хочешь знать почему и зачем, то прочитай его книгу"Пляска смерти"
Nargiza Hikmatova
Владимир Грибанов Если хотите знать, чем он создается - посмотрите фильм Хичкока Веревка. Конечно понятно, что нельзя сравнивать литературу и кинматограф, но я имею в виду нечто подобное. Suspence, как у Эко в Имени Розы
мне очень нравится! всем! правда не все книги
Стивен Кинг - безгранично талантливый человек! Взять, к примеру книги "Кладбище домашних животных" (1, 2). Эта книга была бестселлером в своем жанре. Также, как и 2-ая часть! А фильм затем в 1989-ом году сняли потрясный! В нем как раз можно было лицезреть книжный ужастик в полной мере! Стивен Кинг - профи в своем роди! Все его книги - шедевры. Они прекрасны хотя бы, потому что полностью оправдывают название своих жанров.
Marina Vega
Marina Vega Он пишет не противно - а реалистично!! Чтобы читатели смогли полностью прочувствовать тот леденящий душу ужас, который разворачивается в той или иной истории книг.
Ну лично для меня он один из немногих кто умеет делать фильмы ужасов
Владимир Грибанов Это да, все фильмы, снятые по его книгам поразительно удачны, каждый чем-то хорош, особенно Побег из Шоушенка