Литература

Что имел ввиду Бродский?

Что за "старый гейгер" упоминается в стихотворении "Пророчество" Иосифа Бродского?
На ум приходит только счётчик Гейгера, но что за оловянная рамка, тогда? И при чём тут он вообще?

"Я на ключицу в зеркало взгляну
и обнаружу за спиной волну
и старый гейгер в оловянной рамке
на выцветшей и пропотевшей лямке."
Бродский пишет о возможном будущем, в котором он, взглянув на себя (на ключицу) в зеркало, случайно увидит за спиной счетчик Гейгера, висящий на выцветшей на солнце лямке (ремне) где-то в доме. В том будущем доме, который он описывает в "Пророчестве".

Это аллюзия грядущих воспоминаний о прошлом, о его юности, воспоминаний о том времени, когда он с таким счетчиком Гейгера много ходил в геологических экспедициях. Лямка выцвела от солнца, ветра и т.п. Предсказание о взгляде назад, на свою юность, символом которой является этот счетчик (один из геологических приборов для поиска месторождений).

Из интервью с ним:

"— В каких местах вам пришлось побывать?

— Практически во всех концах страны. Долго работал в Иркутске, к северу от Амура, вблизи китайской границы. Как-то раз во время половодья я даже в Китай попал — непреднамеренно, просто плот со всем нашим имуществом отнесло и прибило к правому берегу Амура, так, что я на какое-то время оказался на китайской территории ...
Работал и в Средней Азии — в пустыне, в горах Тянь-Шаня. Это довольно высокие горы, северо-западные отроги Гиндукуша.
Еще работал на севере европейской части России — у Белого моря, под Архангельском. Тамошние болота — это кошмар. Не сами по себе болота, а мошка. Много где пришлось побывать ...
И по горам в Средней Азии довелось полазать. Довольно прилично получалось. В молодости получается ..."

Счетчики Гейгера и прочие приборы в 1950-х и 60-х годах были большими тяжелыми приборами, с тяжелыми батареями. Их приходилось таскать на "лямках" (брезентовых ремнях), в брезентовых сумках. )
Рауза Суленова
Лучший ответ
Рауза Суленова На фото из Википедии из ответа Евгения, надо полагать, не весь счетчик Гейгера, а только его "детекторная" часть, без "электронного блока" с индикатором (тогда были только стрелочные) и батареи питания. )

Вот тут показывается эта "детекторная часть" (много воды, правда, льет автор ролика, тянет резину):

https://www.youtube.com/watch?v=4pEGF6ksmX0

А так мог выглядеть весь прибор в сборе. Вместо "детекторной" вакуумной цилиндрической трубки мог быть установлен этот вакуумный "детекторный" диск. В карманчик такой прибор уже не положишь - нужна лямка и сумка: ))

Олександр Безлегкий Спасибо вам огромное, за такой подробный ответ!
имел в Виду
уже ненужный счетчик Гейгера
Откройте википедию, там есть рисунок счетчика гейгера с серебристой рамкой вокруг прибора. Похоже, это то самое, что вы искали.

Возможно, автор имеет ввиду время после атомной войны и счетчик им, новым Адаму и Еве, потребуется, чтобы узнать можно ли покинуть убежище.

Мы будем жить с тобой на берегу,
отгородившись высоченной дамбой
от континента, в небольшом кругу,
сооруженном самодельной лампой.
Мы будем в карты воевать с тобой
и слушать, как безумствует прибой,
покашливать, вздыхая неприметно,
при слишком сильных дуновеньях ветра.

Я буду стар, а ты — ты молода.
Но выйдет так, как учат пионеры,
что счет пойдет на дни — не на года, —
оставшиеся нам до новой эры.
В Голландии своей наоборот
мы разведем с тобою огород
и будем устриц жарить за порогом
и солнечным питаться осьминогом.

Пускай шумит над огурцами дождь,
мы загорим с тобой по-эскимосски,
и с нежностью ты пальцем проведешь
по девственной, нетронутой полоске.
Я на ключицу в зеркало взгляну
и обнаружу за спиной волну
и старый гейгер в оловянной рамке
на выцветшей и пропотевшей лямке.

Придет зима, безжалостно крутя
осоку нашей кровли деревянной.
И если мы произведем дитя,
то назовем Андреем или Анной.
Чтоб, к сморщенному личику привит,
не позабыт был русский алфавит,
чей первый звук от выдоха продлится
и, стало быть, в грядущем утвердится.

Мы будем в карты воевать, и вот
нас вместе с козырями отнесет
от берега извилистость отлива.
И наш ребенок будет молчаливо
смотреть, не понимая ничего,
как мотылек колотится о лампу,
когда настанет время для него
обратно перебраться через дамбу.

1965 г.
В стихотворении "Пророчество" Иосиф Бродский использует образ старого гейгера в оловянной рамке, чтобы передать идею о невозможности измерения и описания того, что не поддается измерению и описанию.

Гейгер-счетчик (Geiger counter) - это прибор, который используется для измерения радиации. Он был изобретен в начале 20 века и с тех пор широко используется в научных и промышленных целях. Однако, в данном случае, Бродский использует образ старого гейгера как символ того, что не может быть измерено и описано, что находится за пределами нашего понимания и контроля.

Оловянная рамка может символизировать защиту от радиации, которую гейгер-счетчик должен обеспечивать, или же это может быть просто деталь, которая помогает создать образ старого, выцветшего и пропотевшего гейгера, который уже не может выполнять свою функцию.

Таким образом, Бродский использует образ старого гейгера в оловянной рамке, чтобы передать идею о том, что есть вещи, которые не могут быть измерены или описаны, и что наш мир включает в себя многое, что находится за пределами нашего понимания и контроля.