Литература

Почему Роланда называют последним стрелком?

Сам цикл "Тёмная башня" ещё не читал, но читал сопутствующие произвения. И прекрасно помню, что Джек Сойер тоже считается стрелком, его таковым признают во второй книге его цикла.
Malikova Ilmira
И Сюзанна , и Эдди Дин тоже стрелки. Однако их обоих, так же как и Джейка Чамберса, стрелками сделал (обучил всему) Роланд, Фактически Роланд последний из прошедших обучение и принявших пояс с револьверами, (иначе говоря ставший стрелком) в Гилеаде. Еще один нюанс - в мире где развивается основной сюжет (мире Роланда) между событиями первой и второй книги прошло очень много времени. Гилеад разрушен, все остальные стрелки рано или поздно погибли И вроде бы в какой-то из книг его прямо называют "последний стрелок ушедшего мира". А вот Джека Соера автор, устами героев книги, стрелком называет лишь иносказательно, поскольку к ордену стрелков он не имеет никакого отношения, лишь обладая качествами характера стрелкам присущими. Более того - в какой то из книг один из героев называет "последним стрелком западного мира"... Джона Кеннеди...бзик у автора на стрелках
Асан Туратауов
Лучший ответ
Роланд Дискейн из цикла "Тёмная башня" называется последним стрелком, потому что он является последним из линии героев, которые были обучены древнему искусству стрелков в мире, который уже ушел в забвение. В этом мире существовало множество стрелков, но к моменту начала событий цикла их число значительно сократилось, и Роланд считается последним представителем этого ордена.

Джек Сойер, хоть и является персонажем из другого цикла Стивена Кинга, "Цикла о Дарке Тауэре", также обладает некоторыми способностями, которые связаны со стрелковым искусством. Однако он не является стрелком в том же смысле, что и Роланд, и его знания в этой области получены из других источников.
Malikova Ilmira Дык, его прямым текстом назвали стрелком же!