Литература

Частo ли, читaя книгу повторнo, Вы oткрываетe для ceбя что-то кaрдинально нoвое, чeгo рaньше aбсолютнo не зaмечали?

Образы, черты, события, ассоциации, явления и т.д..
кардинально новое - достаточно редко. Обычно это связано с переходом в другой возраст, когда события, персонажи или мысли автора начинаешь воспринимать иначе, чем в более раннем возрасте. А вот так, чтобы на что-то сначала не обратить внимание, а потом для себя открыть бывает еще реже - я обычно очень внимательно читаю
Александр Воликов
Александр Воликов
73 346
Лучший ответ
Алексей * Просто по-новому понимаешь смысл.
Не то что новое, восприятие другое. Сага о Форматах, например. В молодости Сомс Форсайт казался мерзким чудовищем. В 47 лет перечитала, лёжа в гипсе...да он там самый лучший - верный, надёжный, порядочный человек.
Алексей * Он был зануда, с таким тяжело жить. А Элен влюбилась. Такое бывает. Вон как в "Анне Карениной".
Каждый раз что-то новое. Да и старое для меня с моей памятью - это новое через 3-4 месяца, увы...)
Зоя Кобякова Пожилые супруги стали замечать, что память у них уже не та, и решили посещать занятия по тренировке памяти. Занятия эти им очень понравились, и они рассказали о них всем своим знакомым. Однажды к ним зашел сосед и спросил у мужа:
— А кто ведет у вас эти занятия? Как его фамилия?
— Его фамилия? Ммм… ну… это… подожди минутку… Как называется очень красивый цветок с шипами?
— Роза?
— А, да, точно. (Кричит жене): — Эй, Роза, кто у нас ведет занятия по тренировке памяти?
Не часто, но бывает.
Как-то давно с неприятным удивлением обнаружила, что реплики героев из т/ф "Д'Артаньян и 3 мушкетера" очннь часто точно повторяют реплики из романа.
Алексей * А почему неприятно, если фильм снят по книге??
Сергей Брумин А обработка Фельтона? Несколько минут против почти недели в первоисточнике. В фильме Миледи невыносимо кривляется, Фельтон из-за таких стахановских скоростей выглядит клиническим идиотом.
бывает
СС
Серый Сиван
93 778
у меня такое было с персонажами.
Те, в кого была влюблена и кому тайно хотела подражать в реальности, не прошли проверку жизнью. Довольно горько было это осознать в своё время...

Сейчас вот тоже перечитываю "Героя нашего времени" периодически, и неприятно режут сердце моменты, где очень любимый с детства герой, неявно так, но вполне осознанно, показывает себя читателю: дерзким, очаровательным, харизматичным, чертовски удачливым, а иногда и просто красавцем!))
"Мне в самом деле говорили, что в черкесском костюме верхом я больше похож на кабардинца, чем многие кабардинцы. И точно, что касается до этой благородной боевой одежды, я совершенный денди: ни одного галуна лишнего; оружие ценное в простой отделке, мех на шапке не слишком длинный, не слишком короткий; ноговицы и черевики пригнаны со всевозможной точностью; бешмет белый, черкеска темно-бурая. Я долго изучал горскую посадку: ничем нельзя так польстить моему самолюбию, как признавая мое искусство в верховой езде на кавказский лад."

Ну, это уже перебооор, думаю я теперь! Тоже мне айдол нашёлся: малорослый, курносенький, а туда же - в джигиты записываться) ай, Печорин, ай да...

"В это время они поравнялись со мной; я ударил плетью по лошади и выехал из-за куста...
— Mon Dieu, un Circassien!.. — вскрикнула княжна в ужасе. Чтоб ее совершенно разуверить, я отвечал по-французски, слегка наклонясь:
— Ne craignez rien, madame, — je ne suis pas plus dangereux que votre cavalier"

От же ж негодяй) Прямо демон-разрушитель из корейской дорамы, конец несчастной княжне Мэри...) после такого рокового наскока из-за куста ей уже не отвертеться от любви к этому хитрецу-сердцееду)
Нет, вы не подумайте, Печорина я всё равно продолжаю любить, он не относится к числу таких разочарований. Он мне слишком дорог. И я готова прощать ему этот нарциссизм снова и снова, просто теперь к моим чувствам прибавилась дружеская ирония.
И чего удивительного? Люди не проги, развиваются и узнают новое, по новому оценка..
Весьма нечасто,. Но совершенно другими красками заиграли, будучи прочитаны вместе с комментариями "Евгений Онегин" (комм. Ю. Лотмана) , Дхаммапада (комм. Матери (Мирры Альфассы), рубаи Хайяма (сб. с комм. Парамахансы Йогананды)
Сейчас читаю Иша упанишаду с подробным разбором Шри Ауробиндо- в этом маленьком тексте тоже много такого, чего я раньше и не видел.

Говорят (не проверял), что Чехов это такой уникальный литературный бриллиант, который воспринимается совершенно по разному молодыми и пожилыми читателями
ОН
Олег Нейд
58 226
С возрастом книги открываются по-новому. Как и жизнь.
да, часто
G.
Gera .
10 521
Я когда читаю, то вообще не понимаю что происходит. Если есть экранизация, то я лучше посмотрю, чем вообще буду читать.
Анна Чернышова Просто у Вас нет привычки читать. А чтение вообще-то развивает мозг.