Литература

Что такое выписать книгу?

В XVIII, XIX и в начале XX века, когда не было интернет-магазинов и Интернет, да и телефон, мягко говоря, не везде, а книжные офлайн-магазины (точнее, даже лавки) были только в самых крупных городах - книги и журналы выписывали.

Т.е., заказывали по бумажному каталогу или с помощью гарантийного письма в издательство и получали их посылкой по почте или курьером.

Каталог книг и журналов можно было либо заказать на дом по почте, либо посмотреть в почтовом отделении или других местах (в университетских библиотеках, например).

Такая система доставки изданий по почте ("Книга - почтой") существовала и в СССР до 1990-91 года, примерно.

Была также замечательная система предварительного заказа еще ненапечатанных книг.

Крупные издательства отправляли бумажные каталоги книг, которые они предполагали напечатать в следующем году, в крупные книжные магазины. Желающий (заказчик) мог посмотреть эти каталоги, выбрать интересующие книги и оставить в специальном отделе магазина открытки с названиями выбранных книг и со своим адресом. Как только выбранная книга печаталась издательством - она пересылалась в книжный магазин, а книжный магазин посылал открытку ее заказчику по указанному в ней адресу. Заказчик мог забрать книгу в магазине.

По количеству заказов на ту или иную книгу определялся ее тираж, тираж расходился быстро, практически гаранировано и полностью, а книгу не нужно было искать. Правда, если на какую-то книгу было совсем мало заказов - ее, к сожалению, не печатали. ( Но в целом это было выгодно и позволяло издавать даже малотиражные книги, интересные достаточно узкому кругу читателей.
Татьяна Кравцова
Лучший ответ
Татьяна Кравцова Вот кстати, один из вариантов открытки (карточки) для заказа книг, о которых написал выше, и рекламный флаер сервиса "Книги - почтой": )Таким же примерно способом - по почте - можно было "выписать" книгу и из-за границы (в XVIII, XIX и в начале XX века).
Татьяна Кравцова Каталог книг издательства "Госиздат" 1927 года для заказа (выписывания) по почте:
Вероятно как выписывать журнал - послать в издательство заявку с просьбой прислать книгу (с готовностью оплатить её, конечно).
Непопулярные, но кому-то нужные книги сейчас часто печатают не тиражом (или не только им), а по индивидуальному требованию
Айдос Сайдалим Или, например, выписать из-за границы.