Литература

Может взрослый человек выучить с нуля в совершенстве китайский язык?

Kyrk Mnb
Kyrk Mnb
2 917
Никита Бичурин (Иакинф) 1777 г. рожд. смог, в возрасте под 40 лет. Доцен... митрополит заставил. )

Причем, без всяких учебников и словарей. Он их потом сам писал, первые русско-китайские словари и стал первым русским китаеведом. Но я - пас. Есть дела поважнее и поинтереснее.
Анастасия Золотых
Анастасия Золотых
63 106
Лучший ответ
Kyrk Mnb Спасибо за ответ, не знала о таком интересном человеке.
А ты как думаешь?
Ольга Лютикова
Ольга Лютикова
61 610
Может, конечно. Было бы желание.
мне одной непонятно, при чём здесь Литература?
Kyrk Mnb Языки и литература - весьма смежные понятия. Ведь язык и литературу преподает один и тот же учитель.
Николай Чичинев китайскую литературу имеете в виду, что ли?) вопросы об иностранных языках задают в категории Лингвистика
Вы хорошо представляете, что значит ВЫУЧИТЬ ЯЗЫК?
Любой.
Я 40 лет занимаюсь английским, треплюсь относительно свободно, но, читая Шекспира, иногда лезу в словарь.
4-х тоновый китайский на слух можно понять только прожив годик в этой стране. 9-тоновый вьетнамский практически не реально.
Говорят, что в Тибете есть диалект на 14 тонах, - прообраз китайского - который понимать могут только те, кто там с рождения.
Ну и немножко про письменность. Для знания того же японского нужно помнить около 5000 иероглифов (помогают две дополнительные азбуки - каракана и катакана), а китайский предполагает запоминание около 60 000.
Вы к этому готовы?
Nika-> <-Vilcan
Nika-> <-Vilcan
73 861
Володя Ярошенко вы говорите про выучить в совершенстве.
это да - нереально.
но выучить ЛЮБОЙ язык чтоб общаться и читать - вполне можно ЛЮБОМУ.
Мой отец САМОСТОЯТЕЛЬНО выучяил 20 языков - переводил с и на них всю жизнь, может говорить на 10 из них. Конечно, не в совершенстве, но так чтоб все понимали - да!
Конечно, весь вопрос в мотивации. Как и всегда, впрочем.
Denis Lapin
Denis Lapin
71 999
Знакомая в 30 лет изучила с нуля хинди. работала переводчиком с этого языка - перкеводила фильмы. потом поехала в Индию - говорит вообще кайф понимать что они там говорят!
Только под руководством носителя языка.
Выучить в совершенстве можно, говорить без акцента - нет.
Может. И таких случаев полно.
Седа Галстян
Седа Галстян
17 595
Взрослый человек может выучить китайский язык с нуля до совершенства. Однако это потребует значительного времени, усилий и постоянной практики. Важно выбрать правильный метод обучения и постоянно практиковаться в общении на китайском языке, чтобы улучшить свои навыки и достичь совершенства.
Да, взрослый человек может выучить беглый китайский с нуля, хотя это может потребовать значительного времени и усилий. Ключевыми факторами успешного изучения любого языка, в том числе и китайского, являются мотивация, постоянная практика и эффективные стратегии обучения.

Китайский язык часто считается сложным для англоговорящих из-за его тонального характера, сложной системы письма и того факта, что он не является фонетическим языком. Однако при усердии и правильном подходе взрослый ученик может достичь свободного владения языком.
Лёха Львов
Лёха Львов
4 095
да, почему нет
***айгуль ***
***айгуль ***
4 085
Если с нуля, то около 2-4 лет, всё зависит от интенсивности изучения, места и учителей.
Виктор Егай
Виктор Егай
1 338
Mj Amkar Абстрактный ответ на конкретный вопрос, впрочем ничего нового от чепухи не ожидал, которая ответы клипает с нейросети и жалобы всем подряд кидает