Литература

Так сын убитой им самим матери вспомнил, что он ее сын? В книге "И дольше века длится день" Чингиза Айтматова?

Cергей Гуляшко
Сын-манкурт как ни в чем не бывало бессмысленно и равнодушно посмотрел на нее из-под плотно нахлобученной шапки, и что-то вроде слабой улыбки скользнуло по его изможденному, начерно обветренному, огрубевшему лицу. Но глаза, выражая дремучее отсутствие интереса к чему бы то ни было на свете, остались по-прежнему отрешенными.
– Садись, поговорим, – с тяжелым вздохом сказала Найман-Ана.
И они сели на землю.
– Ты узнаешь меня? – спросила мать.
Манкурт отрицательно покачал головой".
Поняв, что попытки помочь что-либо вспомнить бесполезны, женщина попыталась уговорить манкурта уехать домой, но тот недоумевал: "Как можно у ухать, оставив своего хозяина?". Когда жуаньжуаны узнали, что манкурта навещала его мать, они приказали ему убить её, и тот, не дрогнув, выполняет приказ, пустив в неё стрелу.
Легенда о трагедии манкурта, о том, как Найман-Ана пыталась воскресить любовью память у сына-манкурта и как летает теперь над степью птица Донен-бай с воззванием к людям: "Вспомни имя твое! Твой отец Доненбай!..
Алёнка Аникина
Лучший ответ
А Вам не кажется, что Айтматов был немного и...панутым? (пардон за прямоту)
Сержик Иванов
Cергей Гуляшко Так сейчас отнимают ни за что детей у родителей. Какие фильмы по телевизору? С конца 1990-х даже зрелища сделали неприличными, лживыми. Дикторы быстро говорят, что ничего не понятно, бездушно.
Приезжают в деревни, даже печку топить не могут, не знают, что трубу надо закрывать, когда угли прогорели. Видят пьющих и спивающихся. И нет наставников людям, что алкоголь плохо. Что туземцы например в Австралии, они заеонлпослушны. Что если им запретили подавать алкоголь, так они не пьют и не продают. Спасает книга Достоевского "Дневник писателя". Он писал, что народ увлечется или объедением или алкоголизмом. Книгу эту заказать в "Озон.ру" на почту. И книга будет оберегать. Мелочи жизни важны. Вода камень точит.
Советская власть переселяла людей в города, и города привели к этому , и политика
Александр Полываный Чингиз Айтматов был талантливым писателем и выдающимся деятелем кыргызской и советской литературы. Его произведения затрагивали сложные и глубокие темы, такие как мораль, человеческие ценности, любовь и трагедии.

Айтматов известен своим уникальным стилем написания и мастерством использования метафор, аллегорий и символов. В его произведениях можно найти как панутые, так и реалистичные элементы, что делает его творчество разнообразным и многослойным.

Тем не менее, важно помнить, что восприятие произведений искусства во многом зависит от вкусов и предпочтений каждого человека. Для одного читателя творчество Айтматова может быть панутым, а для другого – мудрым и проникновенным.
Cергей Гуляшко Валентин Распутин и Виктор Астафьев самые главные писатели. После 1990-х нет больше писателей. Врезаются в память и в мышление эти пьющие и алкоголики и агрессивные обжоры.
Большевики так сделали, сначала расслабили народ, приучили к нянькам коммунистам, потом бросили народ. Молодые родители в городах предоставлены сами себе. Есть фильм "Прощание с Матёрой". И это главная книга. Но никто на каждом шагу в каждом выпуске газет это не пишет. Как и подвиг военного до революции, который так верил в Христа и что верой он творит вклад в Добро, что он попав в плен к мусульманам, отказался остаться у них, вытерпел пытки и погиб. И Достоевский писал, в каждой газете людям рассказывайте об этом простом человеке.
Cергей Гуляшко Если нет сил терпеть пытки, то необязательно .. думать об этом нельзя. Не каждый может же пытки терпеть. Есть люди, которые могут испугаться этого. А Гоголь "Шинель". В школе это не преподают. Что мы, простые, мы люди
Сержик Иванов То, что алкоголь плохо - никто и не спорит. До "Дневником Достоевского" пока еще не встречался. Не хочу быть впереди паровоза.
Сержик Иванов А за Советскую власть удавлю сходу.
Сержик Иванов А я ни разу и вякнул, что Тенгиз Троекулович писал плохо. Просто темки какие-то... Такие... Левоватые.
Нет, он же манкурт.
В романе Чингиза Айтматова "И дольше века длится день" (также известном как "Плаха") действительно есть сцена, где главный герой, Ибрагим, вспоминает свою мать, которую он убил. Ибрагим был солдатом и должен был принять участие в расстреле своей собственной матери. Он вспоминает это событие, когда старается найти свою собственную истину и осмыслить свою жизнь.

Несмотря на то что Ибрагим осознает, что убил свою мать, он продолжает искать понимание своего места в мире и в истории. Роман описывает процесс осмысления и принятия трагической истории своей семьи и своего народа, проходящих через жестокие испытания времен сталинизма и Великой Отечественной войны.

Таким образом, в романе действительно присутствует сцена, в которой Ибрагим вспоминает, что он - сын убитой им самим матери, и эта сцена является важным моментом в развитии сюжета и героя.
Katerina Venegas
Евгений Таркановский Плаха и Дольше века длится день это разные романы и написаны в разные года.
Чё
Нет,не вспомнил.