Литература

Анализ Стихотворения МАЯКОВСКИЙ "Послушайте"

Значение стихотворения:
-для его современников
-для сегодняшнего читателя
-общечеловеческая значимость
СРОЧНО
Стихотворение это-крик души поэта.
Оно начинается просьбой, обращенной к людям: "Послушайте!
" Таким восклицанием каждый из нас очень часто прерывает
свою речь, надеясь быть услышанным и понятым.
Лирический герой стихотворения не просто произносит,
а " выдыхает" это слово, отчаянно пытаясь обратить
внимание живущих на Земле людей на волнующую его
проблему.
Это не жалоба на равнодушную природу, это жалоба на
человеческое равнодушие.
Поэт как бы спорит с воображаемым оппонентом,
человеком недалеким и приземленным, убеждая его в том,
что нельзя мириться с безразличием, одиночеством, горем.
Ведь люди рождаются для счастья.
И весь строй речи в стихотворении именно такой, какой бывает,
когда, ведется острая дискуссия, полемика,
когда тебя не понимают, а ты лихорадочно ищешь аргументы,
убедительные доводы и надеешься:
поймут, поймут.
Вот только объяснить надо как следует, найти самые
важные и точные выражения.
Маяковский достигает этого с помощью определенных
художественных средств:
множества вопросительных и восклицательных знаков,
резкое противопоставление (плевочки – жемчужина) ,
строгий ритм.
В ст-и звучит правдивая, до резкости откровенная речь:
"…врывается к Богу,
боится, что опоздал,
плачет, целует ему жилистую руку… "
Лирический герой стихотворения тот "кто-то",
для кого без звездного неба немыслима жизнь.
Он мечется, страдает от одиночества, непонимания,
но не мирится с ним. Отчаяние так велико, что ему просто не
перенести "эту беззвездную муку".
Лирический герой взывает к людям.
Он пытается обратить их внимание на то, что так важно
для него в этой жизни:на звёзды, на небо, на Вселенную.
Но никто не слышит его, он остаётся непонятым, одиноким.
Таня Фролова
Лучший ответ
Тема стихотворения – человеческая жизнь; поэтическое искусство.
Композиция – кольцевая. Стихотворение написано в форме монолога-обращения лирического героя. Монолог можно разделить на смысловые части: риторические вопросы о том, зачем зажигают звёзды, рассказ о благодарности Богу за то, что он зажигает звёзды и освещает путь тому, кому это нужно. На строфы произведение не делится.
Жанр – элегия с элементами послания.
Стихотворный размер – написан тоническим стихом, большинство строк не рифмуются, некоторые объединены перекрестной рифмовкой АВАВ.
Метафоры – «звёзды зажигают», «кто-то называет эти плевочки жемчужиной», «метели полуденной пыли», «врывается к богу».
Эпитеты – «полуденная пыль», «жилистая рука», «ходит тревожный, но спокойный».

«Послушайте» — необычное стихотворение Владимира Маяковского, которое содержит глубокий философский подтекст и раскрывает читателю свои оттенки и нюансы с каждым новым прочтением. Несмотря на свою достаточно короткую структуру для такого типа произведений, «Послушайте» затрагивает главный вопрос человечества – смысл земного существования.
Основной смысл названия, которое заключено всего в одном слове, — это привлечение внимания читателя к проблеме человеческого существования.

Автор призывает поразмышлять над этим, задуматься хоть на какое-то мгновение. Хотя сам Маяковский не даёт ответа на вопросы, которые он так эмоционально затрагивает. Главная тема смысла человеческой жизни так и остаётся для читателя открытой.