Литература

Каково происхождение слова "радуга"?

Юлия Павлоцкая
Этимология слова не ясна, существует несколько теорий, объясняющих его происхождение. В соответствии с одной из них, оно является производным от праславянского корня radъ, значение которого аналогично англосаксонскому rot (радостный, благородный).
Радуга – это Ра Дуга, то есть дуга Солнца.
– Ра, так как Ра – это одно из названий Солнца у наших предков славян.
Символически значение слова "радуга" служит отражением надежды, мира, радости и оптимизма.
Игорь Прокопчук
Лучший ответ
Ра- солнце.
Солнечная дуга.
Димон Залоило
Ῥα - одно из имён Всевышнего у древних языческих народов,
дуга - поклонение.
Андрей ______
@дмитрий Коваленко@ Дуга есть дуга а не поклонение
Андрей ______ В современном русском.
Вы не поверите - некоторые нецензурные слова сегодня в древнерусском таковыми не были.
Олег Карпов Но не в русском!
В русской (и славянских в целом) культурах НЕ БЫЛО никакого бога/богини по имени Ра.
А Задорнову и прочим брехливым лингвофрикам назначен специальный котел в аду -- за обман несведущих.
Андрей ______ Во первых до крещения в язычестве никаких русских Вои нерусских украинцев не было, были поляне, древляне, кривичи, вятичи и т.д.
Во вторых в древности и никаких шенгенских виз не было - люди перемещались свободнее, чем сегодня, культурному обмену никто не препятствовал, изолированных языков и верований не было.
Индоарийские народы заселяли Европу, а не наоборот.
Это слово пришло к нам из загнивающей гейропы и америки
Означает ЛГБТ
Нина Дюйсекина
Катя Чехова прелесть что за дурь...
Немного не по теме отвечу, но в христианстве радуга это символ примирения человека с Богом. Так Бог обещает, что не будет больше посылать потоп на Землю.
Бога Ра дуга
Есть два правдоподобных объяснения: либо «радуга» сложилась из «радъ» («весёлый») и «дуга» (недаром в народных говорах это небесное явление именуется «весёлка», «веселу́ха»), либо же в прошлом слово это звучало как «райдуга» — «пестрая дуга».
В некоторых областях России верили, что радуга появляется, когда на небе радуются Бог и ангелы. На эти данные опирается гипотеза о том, что слово радуга образовалось путем сложения корней рад - и дуг -: радо-дуга. Со временем оно упростилось: один из созвучных слогов выпал, и получилось современное радуга. В результате похожих превращений возникло, например, слово радушие из более раннего радодушие.
Рад весёлый и дуга
Происхождение простое и состоит из трех слогов (протослов) - Ра - "Бог небо солнце" - ду - спускаться - га движение. То есть спуск с небес - или подъем. Так слово - до - ро - га поверхность движения богов. Ан-га-ра - идущая вспять богов.
Данька .