"Up in the Morning Early"
Robert Burns
Cauld blaws the wind frae east to west,
The drift is driving sairly;
Sae loud shrill`s I hear the blast,
I`m sure it`s winters fairly.
CHORUS:Up in the morning`s no for me,
Up in the mornings early;
When a` the hills are cover`d wi` snaw,
I`m sure it`s winter fairly.
The birds sit chittering on the the thorn,
A` day they fare but sparely;
And lang`s the night frae e`en to morn,
I`m sure it`s winter fairly.
CHORUS: Up in the morning`s no for me,
Up in the mornings early;
When a` the hills are cover`d wi` snaw,
I`m sure it`s winter fairly.
Здесь:
https://wikilivres.ru/%D0%A5%D0%BC%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B5_%D1%83%D1%82%D1%80%D0%BE_(%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%81/%D0%A1%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B2)
перевод Д.Смирнова-Садовского.
Quick analysis:
Scheme xaxa bACA cacA bACA
Closest metre Iambic tetrameter
Characters 536
Words 106
Stanzas 4
«Хор этой песни – писал Бёрнс – старинный, оба куплета сочинены мной». Мелодия песни известна с давних времён и была любимой песней Марии II (1662— 1694) — королевы Англии и Шотландии с 1689, из династии Стюартов (соправительницы своего мужа Вильгельма III Оранского).
Литература
Анализ стихотворения Р бернса "уж не встаю я на заре"
Школота достала присылать свои задания не в категорию Домашние задания, а сюда.
Слишком тупы даже для того, чтобы задать вопрос.
Кирилл Ткачев
Я здесь впервые, но после твоего комментария буду присылать в другую категорию. Спасибо.
Строки стихотворения "Уж не встаю я на заре" Роберта Бернса описывают отношение главного героя к жизни и работе. Он не хочет просыпаться рано утром, чтобы работать на поле и жить по правилам светского общества. Он предпочитает жить свободно и не зависеть от общественных норм и правил. Таким образом, стихотворение говорит о желании быть независимым и свободным, не позволяя себе быть порабощенным своей работой или обществом.
Строки стихотворения Р. Бернса "Уж не встаю я на заре" - это выражение несгибаемой решимости и протеста. Уже с первых строк автор утверждает свое право на личную свободу и независимость. Он говорит, что он больше не будет просыпаться в рассветной заре, чтобы обязательно встать и отправиться работать.
Вся поэма - это гневный ответ на то, что тогда называлось "системой", - всеобщей конформности и подавления личности. Бернс говорит о том, что он больше не будет подчиняться этой системе, он не будет больше "гнаться за наживой", вместо этого, он будет следовать своим принципам, даже если это приведет к бедности.
Строка "Я собственность лишь только свою почитаю,", выражает это нежелание подчиняться, нежелание быть чужим рабом и зависеть от других. Вторая строка, "Любимая свобода - яростно ее храню!", еще раз подчеркивает, что Бернс не будет терпеть любые попытки ограничения его свободы и независимости.
В целом, стихотворение является прекрасным образцом бурного стихийного творчества, где автор выступает в защиту своей личной свободы и достоинства.
Александр Мосалитин
сгинь бот
Анализ таков стихотворение хорошее Р. Бернс молодец долгих лет жизни ему