Литература

Почему экипаж "Антилопы" оказался таким разношёрстным? Остап - турок, мусульманин. Шура - русский, православный.

Козлевич - поляк, католик. Паниковский - еврей...
Aktore Aitakhun
Остап - не турок, а сын турецко-подданного. Когда началась Первая мировая, одним из верных способов откосить от призыва являлось наличие иностранного подданства. Турецкое получить было проще других. В Одессе, городе многонациональном и по преимуществу торговом, этой лазейкой воспользовались многие. Национальность Бендера напрямую нигде не указана (как и национальности прочих героев, о них можно только догадываться). Известно, что одним из его прототипов называют Осипа Шора по кличке Остап.
Балаганов, разумеется, русский, но отнюдь не православный, верующих в "Золотом теленке" нет вообще, эта тема для авторов была закрыта еще в "Стульях" отцом Федором, вопросы религии всплывают только в комичной сцене попытки соблазнения Козлевича ксендзами. Для авторов служители культа были такими же жуликами, как и команда Антилопы.
А разношерстым экипаж не оказался, а был задуман, именно чтобы вовлечь в мир романа как можно больше самых разнообразных типажей.
Tazhimurat Suleimenov
Лучший ответ
Козлеаич вполне мог оказаться и белорусом, и православным, а Шура - татарином...
Aizhuldyz Tolegen
Tazhimurat Suleimenov Адам Казимирович, конечно, мог и азербайджанцем оказаться, но проще предположить, что он все же поляк. Что сразу расчухали ксендзы, пытавшиеся захомутать его в свою лавочку (вместе с авто, разумеется).
Я, кстати, когда в архивах рылся, натолкнулся на один факт (не сказать, чтобы малоизвестный для специалистов), который навел меня на целый ряд сближений: шофера Ленина, вынесшего его после ранения на заводе Михельсона, звали Степан Казимирович Гиль. В тридцатые он был довольно известен по опубликованным воспоминаниям. По документам он был, конечно, Станислав, что тоже все знали тогда.
Не знаю.Мне нравится монархист Хворобьёв,у которого были страшные сны.
Автор как бы говорит, авантюртсты это все нации, а не одна конкретная
Яна Шалунова
Формулировка «сын турецкоподданного» в1910-нач.1930 означала не «сын турка», а «сын уехавшего в Палестину еврея».
Они все евреи только один не скрывал
в молодой республике СССР это было норма,ксати и я об этом не задумывался,Остап точно был не мусульманин,скорее атеист
Ольга ***