Литература

Какие книги, каких критиков читать?

Люблю Достоевского, хотелось бы почитать разборы его книг. Каких критиков посоветуете? Желательно книги, написанные не оч сложным языком (мне 18, только закончила школу, так что какую-то высокоинтеллектуальную литературу буду не в состоянии понять)
Исследовательская работа о "трёх китах" экзистенциализма - Достоевском, Сартре и Камю.
Было ещё многотомное издание "Достоевский. Материалы и исследования" очень советую, наверное лучшее, что издавалось по творчеству Достоевского. Можно найти в библиотеках, на книжных развалах, да и в магазинах (первое фото - старенькое издание, а второе - переиздание).
А вообще огромное количество книг, сборников лекций, монографий и исследовательских работ написано по его творчеству, так что растеряться и запутаться немудрено.
Ещё советую почитать эту его биографию:
Перизат Борукчиева
Лучший ответ
Перизат Борукчиева P.S. В разных собраниях сочинений в конце книг(после примечаний) имеются исследовательские статьи о произведениях текущего тома, там тоже можно найти массу интересного. Привожу пример(том 7 издания 1990 года):

В оглавлении не всё указали, но сначала идёт роман "Бесы", затем глава "У Тихона" после этого "Примечания" и после них почти на 150 страниц исследовательская работа(рассматривается всё: как задумывалось произведение, что послужило первоисточником, где в то время был писатель и как протекала его работа над книгой, первые публикации, подробный разбор содержания, дальнейшая литературная жизнь произведения и даже театральные постановки "Бесов"). И так в каждом томе.
Литературы на эту тему море. Из того, что читал сам, могу посоветовать в первую очередь вышедший в Литпамятниках том переписки Достоевского с женой и книгу Юрия Карякина "Достоевский и канун XXI века".
Сергей Ртищев
Добавлю: есть еще исследователи Игорь Волгин и Людмила Сараскина.
У них много книг о Достоевском, в т.ч. биографии в ЖЗЛ.
И если вы не будете искать их статьи в научных журналах, ничего сугубо сложного вы не найдете. (А вообще стыдно! Стыдно взрослому человеку в 18 лет оправдываться, что, мол, маленькая и глупенькая, умных слов не знаю, дайте что-то разжеванное для тупых и беззубых.)
Анна Приходько
Дмитрий Дмитрий Согласен, и могу только добавить что подобную литературу никто и не пишет очень простым, так называемым "детским языком". Точно так же, как её и не читают с целью "просто чтоб убить время". Поэтому не важно что выбрать, очень лёгкое чтиво ожидать не следует в любом случае.
Гар. Отд - 10 Й Не имела ввиду, что книги должны быть написаны детским языком. Просто у меня нет филологического образования, так что произведения, в которых полным полно терминов и сухого, научного текста мне не совсем понятны.. (Но да, вы правы, я лишь оправдываю свою глупость, постараюсь расширить кругозор, научиться понимать и анализировать сложную литературу)
уроки по литературе Дм.Быкова на ютьюбе
Высокоинтеллектуальную литературу не в состоянии понять в 18 лет.

Зачем ты читаешь вообще? Иди на онлифанс
АПЧехова почитай
Если по классике русской литературы, то: Белинский, Лотман, Набоков...
Соловьев, "Три речи в память Достоевского"