Литература

Страна ОЗ и Волшебная страна, что лучше прототип или наш вариант?

Плаггиатчик ли Волков или самобытный писатель? Мне лично его ниги нравятся больше, чем творчество Баума, а Вам и читали ли Вы цикл Изумрудный мгород Сергея Сухинова, продолжение приключений девочки Элли?
Для меня лучшей является Волшебная страна - она добрее и уютней. А Волкова никак не считаю плагиатчиком, а считаю великолепным детским писателем, сумевшим написать книгу для многих поколений российских и советских детей. А подобное не многим удавалось. Продолжения Волкова я не читал, поэтому не могу ничего сказать. Но сомневаюсь в его способности написать что-либо близкое Волкову.
Серик Джамбулов
Лучший ответ
Волкова чистым плагиатчиком назват нельзя - он свистнул только идею первой книжки, а все осталньое сочинял сам. мне Баум тоже любопытен, но сравнивать их, по-моему, нельзя. потому что Волков писал с учетом нашего менталитета - для наших читателей, а Баум - для американцев. Продолжения не читала, даже не слшала, что оно есть, но по моему личному опыту продолжения почему-то всегда получаются хуже оригинала.
Сразу скажу, что мне бесконечно дорога книга "Волшебник Изумрудного города" Волкова, сказку Баума принципиально решила не читать, не хочу болезненных разочарований, к тому же поневоле начнут всякие сравнения в голову лезть.
Что до заимствований сюжета (а тем более просто идеи) - на этом вся литература построена. Если бы не эти заимствования, то ни одна пьеса Шекспира не появилась бы.
Придумать абсолютно новый сюжет просто по определению невозможно. Любую книгу взять - обязательно найдется что-то с практически идентичным сюжетом. Даже подсчеты некоторые филологи делали - называли 48 сюжетов (некоторые даже меньше) , разнообразие только в том, что они взаимно переходят друг в друга.
Quvondiq Bozimov
Наш лучше, равно как и Буратино наш лучше, чем Пиноккио...
Волков - лучше!
Наш вариант.
Продолжения, к сожалению, не читал.
Мне например не понравился оригинал "Страна Оз"....зато всю серию книг Волкова прочитала с огромным удовольствием и перечитывала не раз
Rehim Rzazade
К сожалению, а может и к счастью, оригинал не читал. Есть подозрение, что та книга глупее и более жестокая, чем наша. Плагиат, конечно, присутствовал, но кто кинет в него за это камень? Одни положительные отзывы.
Наш лучше 100%. Наша книжка как-то добрее, веселее, в ней больше жизни. И наша Элли симпатичней! И все герои симпатичней
Катя Пв
Вариант нашего писателя адаптирован для нашей аудитории, без сомнения, нам его читать интереснее. Возможно, творчество Волкова навеяно вариантами других писателей. А насчет плагиата - пусть суд разбирается, если это кому-то нужно.
К*
Колян ***
Без сомнений - Волков! есть такое понятие в компаративистике - литературные заимствования, и к плагиату они никакого отношения не имеют. Александр Волков проделал большую работу и его произведения считаются самостоятельными и самобытными. Продолжение не читала, и скорее всего не буду. :) хватило продолжателей Булычева
Да, Изумрудный город волкова лучше. Фиг с ним, с плогиатом, за-то фантазии больше!
Я читала Волкова весь цикл. Он круче всех!!!
Ф1
Фок 113
Мне вот тоже Волков как-то более по душе. Баум писал все-таки для более юной аудитории. Ну, и как-то так исторически сложилось... Пиноккио в России тоже проигрывает Буратино :)
Волков-супер!!!!Продолжения не читала, да как то и не хочется, боюсь разочароваться. Наши книги читаются на одном дыхании....потрясающе, а Баума-я осилила дай Бог одну книгу, да и то вряд ли....