Литература

Поэзия от прозыв чем отличается

Reand Reand
Пропасти меж ними нет... единое искусство слова. У больших художников и проза, и поэзия сближаются до нерасторжимости
Поэзия начиналась в прозе.

"Неотделимые друг от друга, поэзия и проза- полюса. По врожденному слуху поэзия подыскивает мелодию природы среди шума словаря и, подобрав ее, как подбирают мотив, предается затем импровизации на эту тему. Чутьем, по своей одухотворенности, проза ищет и находит человека в категории речи, а если век его лишен, то на память воссоздает его, и подкидывает, и потом, для блага человечества, делает вид, что нашла его среди современности.
Начала эти (поэзия и проза) не существуют отдельно".
(Б. Пастернак)
Пушкин---Лермонтов ---Тютчев--- Гоголь--- Чехов--- Достоевский---Толстой---Бунин...
Даша Пермякова
Лучший ответ
Ритмом. В поэзии рифмы может и не быть, но должен быть ритм! Вот пример известного стихотворения без единой рифмы.

Старинные часы еще идут
Старинные часы свидетели и судьи
Когда ты в дом входил они слагали гимны
Звоня тебе во все колокола
Когда ты не сумел меня понять
Я думала замрут все звуки во Вселенной
Но шли мои часы торжественно печально
Я слышала их поминальный звон
Жизнь невозможно повернуть назад
И время ни на миг не остановишь
Пусть неоглядна ночь и одинок мой дом
Еще идут старинные часы
Когда ты уходил такой чужой
Амуры на часах сломали лук и стрелы
Часы остановить тогда я не сумела
Как не смогла остановить тебя
Старинные часы еще идут
Еще идут
***ян4Ик*** )))
Курить бросим - яд в папиросе!
(Редактор правит папиросы на папирус!)))
Все, что брали чужие рты
в свой рот не бери ты!
Плакат- стихи самого Владимира Владимировича Маяковского!
Учись, школяр!
Поэзия - это концентрированная проза. То, что писатель передаёт в рассказе, поэт умещает в стихе. А ритм, рифма и прочая - это лишь инструментарий выражения мыслей и чувств.
Наличием ритма
Есть только один признак стихотворной речи - разделение текста автором на строчки.
Стихи - это ритмически организованная речь.
Всё.
Поэзия зачастую стихах, с рифмой. а проза - это отсутствие рифмы
Аль Альпстрой
Наталья Лакуста Ты умница! Но всё-таки, в первую очередь, стихи - это ритмически организованная речь. Иногда и без рифм.