Литература

Посоветуйте книги про Иран

Интересна тема Ближнего Востока и хотелось бы изучить историю Ирана, его культуры, войн и развития экономики. Посоветуйте достойную литературу по этой теме
Конечно, вот несколько книг, которые могут вас заинтересовать и помочь разобраться в истории, культуре, войнах и экономическом развитии Ирана:

1. "История Ирана: От древности до современности" автора Майкла Акрави (Michael Axworthy) — это обширное исследование, которое охватывает историю Ирана с древних времен до современности.

2. "Иран: Эпоха империй" автора Майкла Акрави (Michael Axworthy) — это книга, рассказывающая об истории Ирана с периода сасанидов до создания Персидской империи.

3. "Сердце Персии: История Ирана от Сасанидов до Современности" автора Каролин Фефермен (Caroline Finkel) — книга, которая охватывает ключевые события и трансформации в истории Ирана.

4. "Иран: Загадки и тайны" автора Франсуа Термин (François Terremines) — эта книга рассматривает различные аспекты истории, культуры и обычаев Ирана.

5. "Иран: Образ и реальность" автора Николая Данилина — в данной книге представлен анализ современной истории Ирана, его политики и экономики.

6. "Иран: Место и роль в мировой политике" автора Джеймса Дехурста (James D. DeHart) — книга, которая анализирует внешние связи Ирана и его место в глобальной политике.

7. "Иран: Перспективы развития" автора Федора Лукьянова — книга, посвященная экономическим аспектам развития Ирана.

Обратите внимание, что эти книги охватывают различные аспекты истории и культуры Ирана, начиная от древних времен и заканчивая современностью. Выберите те, которые больше соответствуют вашим интересам и уровню знаний.
Александр Железнюк
Лучший ответ
Ольга Андрейчук Они все в качественном переводе на русский язык?
Ольга Андрейчук И они объективны с точки зрения отсутствия каких-нибудь антиисламских и в частности антииранских нарративов и пропаганды?
Стесняюсь спросить, если "Интересна тема Ближнего Востока", то почему именно Иран? Хотя, ИМХО, это самая высокоразвитая страна в этом регионе. Остальные или нефть качают (пока не закончится) или наркоту трансферят (никогда не закончится).
Иван Дмитриев
Ольга Андрейчук А что смущает?
Иван Дмитриев Собственно, ничего не смущает. Даже наоборот)))))))))))))))