Литература

От чего же всё-таки умер Хитклифф?

Не в романтическо-фантазийном - "умер от любви и тоски", а и менно в медицинском, физиологическом смысле учитывая все симптомы. Напомню - внешне он был совершенно здоров. Без признаков нарушения движения, сознания, разговора. То есть параличей не было, спутанности речи и сознания тоже. Носился по вересковым полям не зная устали. Во взрослом возрасте ничем не болел, случайных увечий не получал, кроме детских болезней (корь, кажется) и драк с Хиндли.
Перед смертью стал беспокоен и возбужден. Очевидно, что у него появились галлюцинации. Он ел очень мало или совсем ничего. Но за три дня от голода не умрёшь. Даже макрофаги не успеют прибраться, так что это не вариант ответа. По словам Нелли он дышал прерывисто и часто - "как кот". По ночам стонал и разговаривал с невидимым собеседником. Так что это? Инфаркт, инсульт, сердце, голова, сосудики??
Все симптомы гипертонического криза, осложнённого гипертонического криза.

"Your cheeks are hollow, and your eyes blood-shot, like a person starving with hunger and going blind with loss of sleep."
(У тебя впалые щёки, а глаза налиты кровью, как у человека, умирающего от голода и слепнущего от недосыпания)
Состояние беспокойства, возбуждения, повышенной раздражительности.
Острое нервно-психическое перенапряжение способствовало возникновению
гипертонического криза.
Быстрое повышение АД привело к кровоизлиянию в глаз.
Криз затрудняет дыхание, которое подробно описано:
"... his heavy sighs succeeding each other so thick as to leave no space for common breathing between."
("Тяжёлые вздохи сменяли друг друга так часто, что между ними не оставалось
места для обычного дыхания").
Одышка - один из симптомов.
Всю ночь стонал и бормотал что-то себе под нос; глубокие вздохи, похожие
на стон.
Резкое повышение давления → осложнённый гипертонический криз → летальный исход.
Александр Федеряев
Лучший ответ
Основываясь на описанных симптомах, можно предположить, что возможным объяснением смерти Хитклиффа может быть сердечное заболевание, такое как инфаркт миокарда.
Александр Васько В романе об этом кое что есть. Доктор не смог установить причину его смерти. Но, мне кажется в то время уже были знакомы с инфарктами, апоплексическими ударами, грудными жабами... Та же Нелли говорит, например, что: "Я женщина зрелая и тучная и у меня чуть было не случился сердечный приступ - одышка, головокружение, сердце заколотилось" Значит и доктор легко мог бы определить, что произошло с Хитлиффом
Надо делать вскрытие! Только оно покажет.
А в конце концов, так ли важен абсолютно точный диагноз в художественном произведении, если это, конечно, не сериал "След"))
Александр Васько То что он бес, дьявол паталогически влюбленный, но абьюзер уже на молекулы разобрали, так что хочется и остальное препарировать. В смысле сделать таки анатомическое "вскрытие", а не только моральное.
Там в книге от рядовых болячек кучу молодых умерло. Время такое было, что люди от банальной простуды могли умереть.

У Хитклиффа с детства был непорядок с психикой, это видно по всей его жизни. А смерть Кэтрин подкосила его совсем. Возможно, что-то типа шизы развилось или психоз какой-то на нервной почве.
Виктор