Я бы слегка перефразировал вопрос, добавив только одно слово:
Почему гениальных писателей редко КТО признает при их жизни?
Все же скажем, что очень многие гении были признаны таковыми при жизни, просто понимали их гениальность далеко не все, а чаще - вообще считанные единицы.
Объяснить же непризнание гения большинством его современников, я думаю, несложно.
Для начала несколько цитат:
...в мир приходит гений не тешить, а мешать (Н. Матвеева).
Лицом к лицу лица не увидать. Большое видится на расстоянии (С. Есенин).
Для лакея нет героя (г-жа Корнюэль).
Гений всегда привносит что-то новое, для принятия этого нового нужно отказаться от какой-то части старого или, по крайней мере, частично пересмотреть это старое. То есть, отказаться от части своего привычного мировоззрения. Подавляющее большинство людей к этому не готовы. Более того, у них это вызывает активный протест. Как так: жил-жил, ума наживал, вроде, не последний дурак, что-то понимаю. А тут приходит ЭТОТ и говорит, что все не так. Да кто он такой?
Для следующего поколения такое признание проще. Им ничего не нужно пересматривать, для них этот гений стоит в ряду таких же, живших раньше.
Литература
Почему гениальных писателей редко признают при их жизни ?
Чтобы каждый графоман мог утешаться мыслью, что он - гений. Просто это пока не заметно ввиду его живучести.
Потому что их гениальность признают не современники а потомки,которые не знали автора лично и судят по его произведениям а не по жизни и поступкам.
Гениальность на грани безумия: 7 русских писателей и поэтов, страдавших от расстройств психики
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/200818/40175/
Художников - да.
А вот писателей - ни одного не припомню. может, назовёшь пяток?
Кроме тех, кому власть печататься не давала.
Гениальных писателей очень мало. Очень. И в огромном потоке хороших и не очень хороших книг и трудно сразу увидеть и понять. Требуется время.
Вы кого именно имеете ввиду?
Потому что к гениям начинают прислушиваться только после их смерти