Литература

"Ум, что в одиночку плывет сквозь мысли странные моря"

Как понять эту ересь? Почему в одиночку.
Это отрывок из поэмы Вордсворта «Прелюдия»
И речь идёт об уме Ньютона, который путешествуя по морям мыслей,
совершает открытия.
В конце XVIII века Уильям Вордсворт учился в Кембридже. Из окна своей комнаты он видел статую Ньютона.

"С моей подушки, освещённый светом
Луны и добрых звёзд, я видеть мог
На постаменте статую Ньютона.
Он держит призму. Тихое лицо
Как циферблат ума, что в одиночку
Плывёт сквозь Мысли странные моря."

(перевод Александра Шапиро)

Вот эта статуя Ньютона:Ньютон плывёт один через "причудливые моря мысли".
«Ньютон… Ум, бороздящий причудливые моря мысли… В одиночку».
Тамара Пименова
Лучший ответ
Это выражение является метафорой, которая описывает ум, который исследует необычные и глубокие мысли. "Моря" здесь представляют собой разнообразие мыслей и идей, которые ум исследует. Фраза "в одиночку" означает, что ум исследует эти мысли самостоятельно, без помощи других людей или влияния внешних факторов. Это может указывать на интровертированность или независимость ума в его стремлении к пониманию истины или новых знаний.
Фраза "Ум, что в одиночку плывет сквозь мысли странные моря" не является ересью, а метафорой или образным выражением. В данном случае, она показывает, что ум человека и его мысли - это что-то индивидуальное и интимное, что каждый переживает самостоятельно и неповторимо.

Выражение "в одиночку" указывает на то, что мысли и плаванье по морям знания происходят исключительно в сознании отдельного индивида. Оно подчеркивает уникальность и индивидуальность каждой мысли и пути поиска познания для каждого человека.

В целом, данное выражение говорит о том, что мысли и процесс осознания - это что-то интимное, что каждый переживает самостоятельно, и нельзя полностью понять или разделить с кем-то другим.
Ehtiram Haciyev