Литература

"И нас они науке первой учат: Чтить самого себя" - Это Пушкин писал о книгах?

Игорь Доюн
Это стихотворение Пушкина является переводом отрывка из поэмы «Гимн Пенатам» английского поэта Саути.
Не о книгах пишет Роберт Саути, а о богах - хранителях и покровителях
домашнего очага.

Вот что пишет Юрий Лотман:
"В 1829 г. Пушкин работал над стихотворением — гимном родному Дому (это перевод «Гимна Пенатам» английского поэта Саути)
Домашние божества (римск. Пенаты) объявляются верховной святыней и основой всего мироздания..............
...божества родного Дома совершают и другое, не менее важное дело — внушают человеку «самостоянье», уважение к себе самому:
И нас они науке первой учат — Чтить самого себя "
https://www.rulit.me/books/pushkin-biografiya-pisatelya-stati-evgenij-onegin-kommentarii-read-208238-77.html
I have retired to watch your lonely fires
And commune with myself. Delightful hours
That have mysterious pleasure, made me know
All the recesses of my wayward heart,
Taught me to cherish with devoutest care
Its strange unworldly feelings, taught me too
The best of lessons--to respect myself!
(этот эпизод в оригинале)
Вся поэма:
https://allpoetry.com/Hymn-To-The-Penates
Robert Southey
"Hymn to the Penates"
Very *pretty* Girl
Лучший ответ
В этом стихотворении есть ключевые слова к кому именнно обращется Пушкин

Печальный звук! Еще единый гимн —
Внемлите мне, ПЕНАТЫ, — вам пою
Обетный гимн

И далее в самом конце

Не преставал молить благоговейно
Вас, БОЖЕСТВА ДОМАШНИЕ.

Стихотворение написано в 1928 году сразу после изгнания .где Пушкин создал лучшие свои произведения ,благодаря между прочим исключительно этим самым "пенатам" и "божествам домашним", потому что его ничего от творчества не отвлекало
ПЕНАТЫ и БОЖЕСТВА ДОМАШНИЕ это не книги (чтить не в смысле читать ,а в смысле чествовать) .Пушкин так называет невидимые силы управляющие его судьбой ,его вдохновением и его гением

Хороший пример откуда поэты могут черпать свое вдохновение .Как писала Ахматова "Когда вы знали из какого сора растут стихи ..."
Сора ни сора ,но среди поэтов да и творческих людей атеистов не бывает. Кто не верит в свою судьбу , в высшие силы и свое предназначение ,в свои ПЕНАТЫ как божества домашние ,тому нечего делать в искусстве
Да и в науке пожалуй тоже
Разумеется "пенаты" и "божества домашние" это не столько свой личный кабинет и очаг, сколько душевное состояние того о чем говорили римские философы
«Пенаты являются теми богами, благодаря которым мы можем дышать, благодаря которым мы имеем тело, благодаря которым мы обладаем разумной душой».
Semenoff Sergey
Часы неизъяснимых наслаждений!
Они дают мне знать сердечну глубь,
В могуществе и немощах его,
Они меня любить, лелеять учат
Не смертные, таинственные чувства,
И нас они науке первой учат:
Чтить самого себя. О нет, вовек
Не преставал молить благоговейно
Вас, божества домашние.

"Они" это, очевидно, часы неизъяснимых наслаждений. Судя по предыдущим строкам, это про часы, которые он посвящал античной литературе. Так что, можно сказать, что о книгах.
Павел Нехаев
Там без 100 грамм не разобраться что он вообще несет
Воздюби ближнего своего, как себя самого! Вот что он сказал, своими словами
Игорь Доюн Чушь. Это Иисус сказал, а не Пушкин.
"Несметные таинственные чувства"
И нас они науке учат чтить самого себя.
Также как и учат любить.
В стихотвторении же ясно написано
Игорь Доюн О книгах он писал. Так Юрий Лотман говорил.