Литература

Анна Каренина похожа на современных взбалмошных девушек?

Юрий Соколов
Смотря кого конкретно вы имеете ввиду Для своего времени она была очень своевольна потому что позволила себе роман будучи в браке +опий и отъезд за границу, потом самоубийство вследствие безумия
Но если сравнивать женщин того и нынешнего времени небо и земля Воспитание и традиции которые сейчас редкость
Андрей Караченцев
Лучший ответ
Влада Шепелева Она не употребляла опий, неуч.
Различай слова, колхоз.
Фармацевтика - дело не для дураков!

Вто время везде, и в Европе, и на Востоке, опиум либо пили, либо глотали сухим небольшими порциями в качестве успокоительного.
Андрей Караченцев Спасибо, при чем тут колхоз и фармацевтика я не понял, но вообще то я не неуч А что касается ответа на вопрос ,то тогда это было модное лечение, которым многие злоупотребляли и в конечном итоге это приводило к зависимости человек без этого не мог Если бы вы прочитали роман внимательно и до конца, то там написано что это все отрицательно сказалось на общем состоянии, и в частности на нервах А А Карениной Так что боюсь что из нас двоих учиться нужно все таки вам
Ничего общего. Время диктует свои законы
Влада Шепелева
Нет.Она не знала ни макияжа,ни маникюра.
Нет слова "взбалмошных"
Михаил Булыгин Нету его в твоей голове
https://ru.wiktionary.org/wiki/взбалмошный
Есения Березовская Такое слово есть, и оно существовало задолго до появления Википедии, и даже задолго до вашего рождения. Словарь Ожегова - достаточно авторитетный источник?
Да, есть параллели. Многие и многие Дамы " выскакивают" замуж "потому что НАДО", а потом , когда подрастут, их накрывает Страсть и , как правило, НЕ к законному Мужу.
Это не " взбалмошность", а особенности полового созревания женщин . Довольно поздно оно случается, по сравнению с мужчинами.

Но Страсть - дело недолгое, но Дамочкам ( типа Карениной) не дано понять сей Аспект Секса. Отсюда дамские метания.... Которые и Сегодня актуальны.
Mahmoud Mousa
я готовые пельмени заправляю соусом на основе тхины. тхину развожу кипятком до консистенции сметаны, в неё оливковое масло немного, несколько капель табаско, немного соевого соуса и соуса для барбекю.
отличие от пельменей с уксусом или горчицей примерно такое же как а.к. от современных заполошных девушек.
Ю.Нагибин "Книга о старой Москве" -Заполошный звон, всполошный.
Смотря, что ты имеешь ввиду под словом "взбалмошных", так как как заметил человек выше, такого слова нет. По крайней мере я такого не знаю.
Юрий Соколов Я имею в виду - непослушных, своенравных, разгильдяйских
Есения Березовская Человек выше просто не знает о существовании этого слова. А может быть, троллит.